LOTERIA 2013 – COMUNICADO IMPORTANTE

COMUNICADO IMPORTANTE SOBRE LA LOTERIA DEL 22 DE DICIEMBRE DE 2013. El club 64 Villalba quiere comunicar que el taco que corresponde a las papeletas 126 a la 150 ambas incluidas (taco nº 6) QUEDA ANULADO.

Continue reading

Luis Blasco imparte Conferencia sobre Ajedrez y TDAH en Colombia

 

El Club 64 Villalba sigue trabajando en el proyecto de AJEDREZ y TDAH.
Aqui os dejamos el link de la Videoconferencia que nuestro club dió en el 3º Congreso Pedagógico de Ajedrez en el Colegio Emilio Valenzuela (Colombia).
En ella hablamos del proyecto AJEDREZ Y TDAH que estamos desarrollando en el Club de Ajedrez 64 Villalba. Imparte la conferencia Luis Blasco de la Cruz

Continue reading

III Festival de la Juventud de Collado Villalba (2010)

III FESTIVAL DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD DE COLLADO VILLALBA  (MADRID)

 


El TORNEO SE REALIZA EL DIA 6 DE MARZO DEL 2010 EN EL  INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA JAIME FERRAN DE COLLADO VILLALBA (CALLE MATALPINO, FRENTE A RADIO VILLALBA).
LAS PARTIDAS COMIENZAN A LAS 10,00 HORAS.
PLAZAS LIMITADAS A 200 JUGADORES EN TOTAL.
SE JUGARÁN 7 RONDAS EN CADA CATEGORIA A UN RITMO DE 10 MINUTOS POR JUGADOR Y PARTIDA.

 

TORNEO SUB 14
(1996-1997)

TORNEO SUB 12
(1998-1999)

TORNEO SUB 10
(2000-2001)

TORNEO SUB 8
(2002 en adelante)

1º TROFEO + REGALO

1º TROFEO + REGALO

1º TROFEO + REGALO

1º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

 


LOS REGALOS PARA LOS PREMIADOS DEL TORNEO SERÁN

 

TABLEROS ELECTRONICOS NOVAG
MATERIAL INFORMATICO CHESSBASE
MATERIAL INFORMATICO CONVEKTA
LIBROS EDITORIAL BALAGIUM
REGALOS VARIOS

LOS PREMIADOS IRAN RECOGIENDO POR CATEGORIAS SU REGALO DEL 1º HACIA ABAJO PARA QUE EL CAMPEÓN PUEDA ELEGIR PRIMERO. LOS PREMIOS NO SON ACOMULABLES.

 

LA ENTREGA DE PREMIOS SE REALIZARÁ A LAS 14.30 HORAS EN EL MISMO COLEGIO.

 

INSCRIPCIONES:

 

TELEFONO: 615.945.308      635.458.715    EMAIL: club@ajedrez64villalba.com ,

 

CUOTA
6 EUROS
INSCRIPCION GENERAL. HASTA DIA 3 DE MARZO (INCLUSIVE).
4 EUROS SOCIOS Y ALUMNOS CLUB 64 VILLALBA
8 EUROS CUALQUIER NO INSCRITO PREVIAMENTE Y/O QUE NO HAYA PAGADO Y QUE SE INSCRIBAN A PARTIR DEL 4 DE MARZO O EL MISMO DIA DE JUEGO.

 

PAGO DE INSCRIPCION
MEDIANTE INGRESO EN LA CUENTA BANCARIA DE CAIXA PENEDES:
2081 – 0676 – 87 – 3300001024

 

TORNEO PUNTUABLE PARA II CIRCUITO AULAJOVEN 2009-2010 (TORNEO DE CATEGORIA “A”).

 

 

 

REGLAS DEL TORNEO

 

LOS EMPAREJAMIENTOS SE REALIZARÁN CON EL PROGRAMA SWISS MANAGER.

EL COMITÉ DE COMPETICION DEL TORNEO ESTARÁ FORMADO POR EL DIRECTOR DEL TORNEO Y LOS 4 ARBITROS PRINCIPALES DE LAS 4 CATEGORIAS. LA DECISION DEL COMITÉ SERA INAPELABLE.

 

ANTE CUALQUIER EVENTUALIDAD NO ESPECIFICADA EN ESTAS BASES SE APLICARÁ EL REGLAMENTO DE LA F.I.D.E

 

DESEMPATES
1º BUCHOLZ MEDIANO (TODA PARTIDA NO JUGADA SE COMPUTARÁ COMO MEDIO PUNTO)
2º BUCHOLZ TOTAL   (TODA PARTIDA NO JUGADA SE COMPUTARÁ COMO MEDIO PUNTO)
3º PROGRESIVO
4º MAYOR NUMERO DE VICTORIAS
5º SORTEO

 

 

 


LOS 5 PRIMEROS DE CADA CATEGORIA TENDRÁN UN PREMIO ADICIONAL:

 

UNA PLAZA EN LAS SIMULTÁNEAS QUE SE IMPARTIRÁN EL MISMO SÁBADO POR LA TARDE EN

 

EL SALÓN EL CAPRICHO DE COLLADO VILLALBA POR PARTE DE LOS SIGUIENTES JUGADORES:

 

 

 

JORGE CORI TELLO – MAESTRO INTERNACIONAL 2483 ELO FIDE – PERU –
         CAMPEON DEL MUNDO SUB 14 EN LA ACTUALIDAD

 

 

 

DEISY CORI TELLO – MAESTRA INTERNACIONAL 2412 ELO FIDE – PERU –
         CAMPEONA DEL MUNDO SUB 16 EN LA ACTUALIDAD

 



Deisy y Jorge, luciendo sus trofeos de Campeones del Mundo.
                     (Nuevos Socios del Club 64 Villalba).

 

SE SORTEARÁN 5 PLAZAS PARA LAS SIMULTANEAS EN LA ENTREGA DE TROFEOS.

 

 

 

ORGANIZAN:          

 

 

CLUB 64 VILLALBA

(http://www.ajedrez64villalba.com)



CONCEJALIA DE INFANCIA
 Y JUVENTUD DE
COLLADO VILLALBA

 

 

 

COLABORAN:          

 

 

 

 
CHESSBASE
(
http://www.chessbase.com)

      

      JUGUETERIAS POLY

     
     

                           CAIXA PENEDES

 

LIDER EQUIPAMIENTO DEPORTIVO


 CIRCULO MADRILEÑO DE AJEDREZ
Gran Via, 16  3º izq.         
Tel. 91.523.19.19

ARBITROS DE AJEDREZ
(
http://www.arbitrosdeajedrez.com )

I.E.S JAIME FERRAN (COLLADO VILLALBA)

 

 

III Festival de la Juventud de Collado Villalba

III FESTIVAL DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD DE COLLADO VILLALBA  (MADRID)

 


El TORNEO SE REALIZA EL DIA 6 DE MARZO DEL 2010 EN EL  INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA JAIME FERRAN DE COLLADO VILLALBA (CALLE MATALPINO, FRENTE A RADIO VILLALBA).
LAS PARTIDAS COMIENZAN A LAS 10,00 HORAS.
PLAZAS LIMITADAS A 200 JUGADORES EN TOTAL.
SE JUGARÁN 7 RONDAS EN CADA CATEGORIA A UN RITMO DE 10 MINUTOS POR JUGADOR Y PARTIDA.

 

TORNEO SUB 14
(1996-1997)

TORNEO SUB 12
(1998-1999)

TORNEO SUB 10
(2000-2001)

TORNEO SUB 8
(2002 en adelante)

1º TROFEO + REGALO

1º TROFEO + REGALO

1º TROFEO + REGALO

1º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

2º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

3º TROFEO + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

4º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

5º TROFEO  + REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1ª FEMENINA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

1º CLUB 64 VILLALBA REGALO

 


LOS REGALOS PARA LOS PREMIADOS DEL TORNEO SERÁN

 

TABLEROS ELECTRONICOS NOVAG
MATERIAL INFORMATICO CHESSBASE
MATERIAL INFORMATICO CONVEKTA
LIBROS EDITORIAL BALAGIUM
REGALOS VARIOS

LOS PREMIADOS IRAN RECOGIENDO POR CATEGORIAS SU REGALO DEL 1º HACIA ABAJO PARA QUE EL CAMPEÓN PUEDA ELEGIR PRIMERO. LOS PREMIOS NO SON ACOMULABLES.

 

LA ENTREGA DE PREMIOS SE REALIZARÁ A LAS 14.30 HORAS EN EL MISMO COLEGIO.

 

INSCRIPCIONES:

 

TELEFONO: 615.945.308      635.458.715    EMAIL: club@ajedrez64villalba.com ,

 

CUOTA
6 EUROS
INSCRIPCION GENERAL. HASTA DIA 3 DE MARZO (INCLUSIVE).
4 EUROS SOCIOS Y ALUMNOS CLUB 64 VILLALBA
8 EUROS CUALQUIER NO INSCRITO PREVIAMENTE Y/O QUE NO HAYA PAGADO Y QUE SE INSCRIBAN A PARTIR DEL 4 DE MARZO O EL MISMO DIA DE JUEGO.

 

PAGO DE INSCRIPCION
MEDIANTE INGRESO EN LA CUENTA BANCARIA DE CAIXA PENEDES:
2081 – 0676 – 87 – 3300001024

 

TORNEO PUNTUABLE PARA II CIRCUITO AULAJOVEN 2009-2010 (TORNEO DE CATEGORIA “A”).

 

 

 

REGLAS DEL TORNEO

 

LOS EMPAREJAMIENTOS SE REALIZARÁN CON EL PROGRAMA SWISS MANAGER.

EL COMITÉ DE COMPETICION DEL TORNEO ESTARÁ FORMADO POR EL DIRECTOR DEL TORNEO Y LOS 4 ARBITROS PRINCIPALES DE LAS 4 CATEGORIAS. LA DECISION DEL COMITÉ SERA INAPELABLE.

 

ANTE CUALQUIER EVENTUALIDAD NO ESPECIFICADA EN ESTAS BASES SE APLICARÁ EL REGLAMENTO DE LA F.I.D.E

 

DESEMPATES
1º BUCHOLZ MEDIANO (TODA PARTIDA NO JUGADA SE COMPUTARÁ COMO MEDIO PUNTO)
2º BUCHOLZ TOTAL   (TODA PARTIDA NO JUGADA SE COMPUTARÁ COMO MEDIO PUNTO)
3º PROGRESIVO
4º MAYOR NUMERO DE VICTORIAS
5º SORTEO

 

 

 


LOS 5 PRIMEROS DE CADA CATEGORIA TENDRÁN UN PREMIO ADICIONAL:

 

UNA PLAZA EN LAS SIMULTÁNEAS QUE SE IMPARTIRÁN EL MISMO SÁBADO POR LA TARDE EN

 

EL SALÓN EL CAPRICHO DE COLLADO VILLALBA POR PARTE DE LOS SIGUIENTES JUGADORES:

 

 

 

JORGE CORI TELLO – MAESTRO INTERNACIONAL 2483 ELO FIDE – PERU –
         CAMPEON DEL MUNDO SUB 14 EN LA ACTUALIDAD

 

 

 

DEISY CORI TELLO – MAESTRA INTERNACIONAL 2412 ELO FIDE – PERU –
         CAMPEONA DEL MUNDO SUB 16 EN LA ACTUALIDAD

 



Deisy y Jorge, luciendo sus trofeos de Campeones del Mundo.
                     (Nuevos Socios del Club 64 Villalba).

 

SE SORTEARÁN 5 PLAZAS PARA LAS SIMULTANEAS EN LA ENTREGA DE TROFEOS.

 

 

 

ORGANIZAN:          

 

 

CLUB 64 VILLALBA

(http://www.ajedrez64villalba.com)



CONCEJALIA DE INFANCIA
 Y JUVENTUD DE
COLLADO VILLALBA

 

 

 

COLABORAN:          

 

 

 

 
CHESSBASE
(
http://www.chessbase.com)

      

      JUGUETERIAS POLY

     
     

                           CAIXA PENEDES

 

LIDER EQUIPAMIENTO DEPORTIVO


 CIRCULO MADRILEÑO DE AJEDREZ
Gran Via, 16  3º izq.         
Tel. 91.523.19.19

ARBITROS DE AJEDREZ
(
http://www.arbitrosdeajedrez.com )

I.E.S JAIME FERRAN (COLLADO VILLALBA)

 

 

Nuestra Historia : Temporada 2007-2008

Segunda A

Clasificación
—————————————————————
Jug. + = – Inc. Ptos. Olim. Sonnen
—————————————————————
1. A.D. Collado Villalba 13 11 1 1 0 36 58,0 236,0000
2. Buen Consejo B 13 10 2 1 0 35 52,5 213,1700
3. Amigos Del Ajedrez 13 9 3 1 0 34 53,5 220,1700
4. Collado Villalba B 13 10 0 3 0 33 49,5 197,2500
5. Peón Gordo 13 8 2 3 0 31 41,0 165,6700
6. Virgen De Atocha B 13 5 3 5 0 26 37,5 155,0000
7. Chamberí B 13 3 6 4 0 25 36,0 145,4200
8. Galapagar B 13 3 4 6 0 23 34,5 140,1700
9. Lucena 13 3 4 6 0 23 33,5 136,7500
10. Magerit B 13 4 1 8 0 22 32,5 132,7500
11. Acrola 13 4 0 9 0 21 32,0 129,0000
12. Colmenar Viejo B 13 3 2 8 0 21 32,0 127,5800
13. O.N.C.E. B 13 1 2 10 0 17 28,0 119,5800
14. Alpedrete 13 0 4 9 0 17 25,5 104,0800
—————————————————————

———————————————————————————
Asociacion Deportiva Collado Villalba
———————————————————————————
1 3713 Moreno Trujillo Alejandro 2408 m 2431 1985
2 5212 Bolado Saez Sergio 2379 f 2347 1981
3 3586 Martin Rueda Daniel 2290 2300 1985
4 8115 Moreno Tejera Emilio 2275 f 2298 1985
5 2000 De Los Santos Honrubia Maria 2024 wf 2070 1984
6 590 Blasco De La Cruz Luis 2025 2022 1972
7 160 Osorio Ramos Francisco 1925 1975 1954
8 766 Suarez Paz Alfonso 1889 1958 1956
9 6395 Arranz Maurelle Gustavo 1658 1771 1991
10 6813 Cardoso Sanchez Asier —- 1778 1983
11 7281 Cardoso Carrillo Felix —- 1747 1962
12 8028 Carmona Blanco Juan Bosco —- 1735 1969
13 6790 Sanchez Romeralo Jaime —- 1725 1996
———————————————————————————

Nuestra Historia : Temporada 2006-2007

Tercera División
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------------
 1. AVANCE PEON ENVEN. A 12.5 100.5 104.00
 2. AVANCE PEON ENVEN. B 10.5 101.5 107.50
 3. BUEN CONSEJO B 9.5 103.0 108.50
 4. MOSTOLES C 9.0 103.5 107.50
 5. ALCOBENDAS D 9.0 85.5 90.50
 6. LUCENA 8.5 105.0 112.00
 7. ALPEDRETE 8.5 100.5 106.00
 8. SAN VIATOR C 8.5 100.5 105.50
 9. CISNEROS MIXER 8.5 100.5 104.50
 10. A.D. C.VILLALBA A 8.5 96.0 102.00
 11. CORRALA-LAVAPIES A 8.5 95.5 100.50
 12. SAN FDO. HENARES B 8.5 95.0 101.50
 13. MOSTOLES D 8.5 94.5 101.00
 14. 2.001 B 8.5 92.0 97.00
 15. BLANCA CANILLEJAS A 8.5 90.5 95.00
 16. GALAPAGAR B 8.5 90.0 96.00
 17. FUENLABRADA C 8.5 88.0 92.50
 18. LA ELIPA B 8.0 99.0 104.50
 19. SALESIANOS ATOCHA 8.0 90.5 93.50
 20. AMIGOS DEL AJEDREZ B 8.0 88.5 93.00
 21. COLLADO VILLALBA C 8.0 87.0 92.00
 22. MAGERIT C 8.0 84.5 88.50
 23. CASA DEL AJEDREZ H 8.0 81.0 86.00
 24. LEGANES D 8.0 81.0 85.50
 25. BARAJAS 7.5 100.5 106.50
 26. VALLECAS C.D.V. C 7.5 95.0 99.50
 27. GALAPAGAR C 7.5 91.5 97.50
 28. LEGANES F 7.5 91.5 96.00
 29. JUAN DE LA CIERVA B 7.5 84.5 89.00
 30. VALLECAS VILLA C 7.5 82.5 84.50
 31. A.V.A. B 7.5 80.5 82.50
 32. CIUDAD LOS ANGELES B 7.5 78.0 81.00
 33. ALCOBENDAS C 7.0 93.0 95.00
 34. PUEBLO NUEVO G 7.0 90.0 93.50
 35. POZUELO C 7.0 85.5 88.50
 36. EL MOLINILLO 7.0 83.0 89.00
 37. BUEN CONSEJO C 7.0 83.0 87.50
 38. COSLADA CHESS RN B 7.0 83.0 87.00
 39. GETAFE 7.0 81.5 84.50
 40. CANAL DE ISABEL II 7.0 79.0 83.50
 41. MEJORADA DEL CAMPO 7.0 77.5 81.50
 42. BUEN CONSEJO D 7.0 76.0 79.00
 43. O.N.C.E. C 7.0 74.0 77.00
 44. A.D. C.VILLALBA B 7.0 65.0 68.00
 45. RIVAS B 6.5 90.0 94.50
 46. TRES CANTOS C 6.5 89.5 94.00
 47. LOS ROSALES B 6.5 89.0 92.00
 48. BATAN D 6.5 87.5 92.50
 49. CIUDAD LINEAL 6.5 86.0 90.00
 50. VICALVARO B 6.5 85.5 90.00
 51. LIBERTY CHESS B 6.5 85.0 89.50
 52. VILLAVERDE C 6.5 81.0 86.00
 53. TORREJON D 6.5 80.0 84.00
 54. FUENLABRADA D 6.5 77.5 82.00
 55. CASA DEL AJEDREZ F 6.5 77.0 80.00
 56. MOSTOLES E 6.5 71.0 74.50
 57. CORRALA-LAVAPIES B 6.0 85.5 89.50
 58. AGUSTINIANO B 6.0 83.5 89.00
 59. LEGANES E 6.0 80.0 84.50
 60. POZUELO B 6.0 77.0 82.00
 61. MADRID SUR B 6.0 76.5 81.00
 62. BLANCA CANILLEJAS B 6.0 75.5 79.00
 63. DAGANZO 6.0 75.5 78.50
 64. VALLECAS C.D.V. D 6.0 74.0 77.00
 65. CARABANCHEL C 6.0 73.0 76.00
 66. ALAMEDA DE OSUNA B 6.0 73.0 76.00
 67. SANTAMARCA B 6.0 72.5 77.00
 68. MIRABAL B 6.0 72.5 76.00
 69. PUEBLO NUEVO H 6.0 58.5 60.50
 70. ALCALA E 5.5 80.0 84.00
 71. BATAN C 5.5 75.0 79.00
 72. S.S. REYES E 5.5 74.5 77.50
 73. U.P.M. B 5.5 73.0 76.50
 74. ALCOBENDAS E 5.5 68.0 71.50
 75. AGUSTINIANO C 5.5 68.0 71.50
 76. VALLECAS C.D.V. E 5.5 67.5 67.50
 77. TRES CANTOS D 5.5 65.0 67.00
 78. PARLA D 5.0 82.0 86.50
 79. VALLECAS VILLA D 5.0 77.0 81.00
 80. NEW CHESS-MADRID D 5.0 75.0 78.00
 81. LEGANES G 5.0 72.5 75.50
 82. LA TORRE VALDEMORO 5.0 71.0 73.00
 83. AVANCE PEON ENVEN. C 5.0 68.5 70.50
 84. LOS ROSALES C 5.0 67.0 70.00
 85. CASA DEL AJEDREZ G 5.0 59.0 61.00
 86. EXPANSION C 4.5 82.5 88.00
 87. ALCALA D 4.5 76.5 80.50
 88. RIVAS C 4.5 71.0 74.50
 89. TORREJON C 4.5 71.0 74.00
 90. PUEBLO NUEVO F 4.5 69.0 72.50
 91. COLLADO VILLALBA D 4.0 68.5 71.50
 92. AVANCE PEON ENVEN. D 4.0 64.0 67.00
 93. CAFE COMERCIAL C 4.0 60.0 62.00
 94. COSLADA CHESS RN C 4.0 59.5 62.50
 95. VIRGEN DE ATOCHA C 3.5 64.5 64.50
 96. CAJPOL B 3.5 62.5 64.50
 97. COLMENAR VIEJO C 3.0 62.5 64.50
 98. JUAN DE LA CIERVA C R 3.0 60.5 60.50
 99. O.N.C.E. D 3.0 56.5 58.50
100. SAN VIATOR D 2.0 62.0 62.00
-------------------------------------------------------------------------------

---- ELO ---
 FIDE FEDA F.Nac.
------------------------------------------------------------------------------------
1. Asociación Deportiva Collado Villalba-A
------------------------------------------------------------------------------------
 1. 3586 Martin Rueda Daniel          2290 2300 1985 MF
 2. 8115 Moreno Tejera Emilio         2275 2300 1985 MF
 3. 8025 Linares Quero Alba           2066 1936 1985
 4. 2000 De Los Santos Honrubia Maria 2024 2067 1984 WF
 5. 8026 Rodriguez Costa Moira        1967 1985 1986
 6. 2988 Peinador Garcia-Aranda Dan   ---- 2018 1980
 7. 6395 Arranz Maurelle Gustavo      1658 1803 1991
 8. 8116 Gonzalez Gonzalez Aitor      ---- 1810 1983
 9. 6790 Sanchez Romeralo Jaime       ---- 1756 1996
10. 6813 Cardoso Sanchez Asier        ---- 1751 1983
11. 8027 Vermenouze Hernandez Eduardo ---- ---- 1956