.

• División de Honor: Se aplazan las jornadas 13 (15 de marzo de 2020) y 14 (22 de marzo de 2020). Las mismas pasarán a disputarse el sábado 18 de abril de 2020 a las 17h00 / domingo 19 de abril de 2020 a las 10h00 (en función del horario de juego del equipo local) y el domingo 26 de abril de 2020 a las 10h00, respectivamente (siempre que no existan nuevos impedimentos).
• Resto de categorías: Se aplazan las jornadas 12 (15 de marzo de 2020) y 13 (22 de marzo de 2020). Las mismas pasarán a disputarse los domingos 19 de abril de 2020 y 26 de abril de 2020, respectivamente (siempre que no existan nuevos impedimentos).
• Encuentros aplazados: Los encuentros aplazados pendientes de la jornada 11 del club de Ajedrez Torrejón seguirán disputándose el sábado 18 de abril de 2020 a las 17:00h en la Sala de Juego de la Federación Madrileña de Ajedrez.
• Campeonatos Individuales Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Sub-16: El plazo de inscripción se amplía indefinidamente, hasta que se confirme la fecha y lugar de celebración de la Fase Semifinal, en función de las indicaciones de las Autoridades.

Escuela Deportiva Municipal de Ajedrez

🔊🔊El Club Ajedrez 64Villalba dirigirá la Escuela Deportiva Municipal‼️‼️
Tras años sin estar en funcionamiento, nuestro Club tendrá la posibilidad de llevar la Escuela Municipal de #ajedrez de #colladovillalba 😃😃👏
Si tienes entre 6 y 16 años y con muchas ganas de aprender a jugar al ajedrez , no dudes en contactar con nosotros. 😃👋🏽
🔜Tendremos Jornada de Puertas Abiertas el Martes 5 de Febrero a las 17.00 (sin ningún coste) en donde podréis solicitar vuestra prueba de nivel 💪 de la mano de monitores titulados por La Federación Española de Ajedrez, además con amplia experiencia en #ajedrezeducativo
Las inscripciones 📋se podrán realizar tanto en la sede del Club 64Villalba como en la Piscina Municipal de Collado Villalba
Para más información sobre funcionamiento y cuotas podéis obtenerla a través de la página del @ayuntamientocv o a través de nosotros vía :
– Correo electrónico,
club@ajedrez64villalba.com
– Número de de teléfono (Mensajes de WhatsApp)
635.45.87.15
– Redes sociales (Twiter, Facebook e Instagram)

2020 Liga FMA – Medidas extraordinarias

Liga FMA – Medidas extraordinarias

Ante la situación que estamos viviendo a nivel nacional, y más específicamente en Madrid con las restricciones y cierres de centros educativos y sociales, la Federación Madrileña de Ajedrez se ve obligada, por causa de fuerza mayor, a tomar las siguientes medidas:
División de Honor: Se aplazan las jornadas 13 (15 de marzo de 2020) y 14 (22 de marzo de 2020). Las mismas pasarán a disputarse el sábado 28 de marzo de 2020 a las 17h00 / domingo 29 de marzo de 2020 a las 10h00 (en función del horario de juego del equipo local) y el domingo 5 de abril de 2020 a las 10h00, respectivamente (siempre que no existan nuevos impedimentos).
Resto de categorías: Se aplazan las jornadas 12 (15 de marzo de 2020) y 13 (22 de marzo de 2020). Las mismas pasarán a disputarse los domingos 29 de marzo de 2020 y 5 de abril de 2020, respectivamente (siempre que no existan nuevos impedimentos).
Encuentros aplazados: Los encuentros aplazados pendientes de la jornada 11 del club de Ajedrez Torrejón seguirán disputándose el sábado 28 de marzo de 2020 a las 17:00h en la Sala de Juego de la Federación Madrileña de Ajedrez.

Con esta decisión, se cumple con las directrices impuestas por la Comunidad de Madrid durante 15 días, a partir del miércoles 11 de marzo de 2020 y hasta el 25 de marzo de 2020.

Juan Andrés Cabañas campeón del V Open Internacional Ajedrez 64 Villalba

Juan Andrés Cabañas Bravo se proclamó campeón del V Open Internacional 64 Villalba tras  conseguir 6/8 puntos en una ronda final muy disputada. El joven Svyatoslav Vorobyev quedó en un meritorio segundo lugar por desempate tras quedar igualado a puntos con Luis Alonso (3º), Alfonso Suárez (4º) y Francisco Osorio (5º). En la categoría Sub 1600 el primer clasificado fué Diego Agejas el cual realizó un buen torneo al igual que Ignacio Santo Domingo Pascual. La entrega de premios la hizo el Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez D. Agustín García Horcajo

Ignacio Pascual recogiendo su premio

Diego Agejas (1º en categoría sub 1600)

Svyatoslav Vorobyev 2º clasificado

Luis Alonso (3º clasificado)

Alfonso Suárez (4º clasificado)