Sergio Bolado, 5º en Guadalajara (2008)

Sergio Bolado finalizó 5º en el Xº Ciudad de Guadalajara entrando en los premios y realizando buenas partidas aunque se esperaba que por su ranking hubiera tenido una mejor actuación. Tambien Alfonso Suarez Paz disputó el torneo obteniendo la 17ª plaza.

El arbitro principal del torneo fue el villalbino Luis Blasco de la Cruz.

Rk.   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 IM Candela Perez Jose ESP 2407 6,5 31,5 22,5 27,5
2   Suarez Triguero Jose Alfonso ESP 2114 5,5 27,5 20,0 23,5
3 IM Zlotnik Boris RUS 2442 5,0 31,0 22,0 24,0
4   Caravaca Aguirre Antonio ESP 2130 5,0 28,5 19,5 23,0
5 FM Bolado Saez Sergio ESP 2315 4,5 31,0 21,0 22,5
6   Ruiz Ureta Ernesto ESP 1993 4,5 28,0 20,0 22,5
7   Cuevas Urosa Miguel ESP 0 4,5 27,5 19,0 20,0
8   Bilbao Villaverde Javier ESP 1875 4,5 24,5 17,5 19,0
9   Vilarnovo Caamano Jose ESP 2104 4,0 27,5 19,5 22,0
10   Martinez Garcia Felipe ESP 2057 4,0 27,5 18,5 20,0
11   Diaz Martinez Fco Javier ESP 0 4,0 26,5 18,5 16,0
12   Franco Rincon David ESP 1734 4,0 25,5 18,0 17,0
13   Paniagua Tineo Arturo ESP 2081 4,0 25,0 18,0 18,0
    Gomez Fernandez Jesus ESP 1815 4,0 25,0 18,0 18,0
15   Blanco Sanchez Jose Fernando ESP 2169 4,0 24,5 18,0 20,0
16   Akimov Mykola UKR 1766 4,0 24,5 17,5 17,5
17   Suarez Paz Alfonso ESP 1966 4,0 22,5 16,5 19,0
18   Moratilla Dionisio Angel ESP 0 4,0 22,5 16,5 18,0
19   Muñoz Gil Rodrigo ESP 0 4,0 20,0 14,5 12,0
20   Vaquerizo Martin Miguel ESP 0 4,0 19,0 14,0 15,0
21   Saceda Nieto Noe ESP 1821 3,5 27,0 19,0 17,0
22   Sanchez Garcia Laura ESP 1814 3,5 26,5 18,5 16,5
23   Esteban Aparicio Raul ESP 0 3,5 25,0 17,5 14,0
24   Juberias Guillen Paloma ESP 1516 3,5 23,0 16,0 15,5
25   Heras Esteban Fernando ESP 1956 3,5 22,5 16,5 14,5
26   Moreno Ibanez Miguel ESP 1660 3,5 22,5 15,5 14,5
27   Gonzalez Mateo Jose Luis ESP 0 3,5 21,5 16,0 13,5
28   Gonzalo Frutos Paloma ESP 0 3,5 20,5 14,5 13,5
29   Torija Carretero Valentin ESP 2103 3,0 27,0 19,0 16,0
30   Martinez Ferrer Juan Antonio ESP 1846 3,0 25,0 18,0 15,0
31   Ines Ruiz Andres ESP 0 3,0 23,5 17,5 15,0
32   Tornero Del Rio Mario ESP 1801 3,0 23,5 16,5 13,0
33   Ruperez Benito Antonio ESP 0 3,0 23,0 17,0 13,5
34   De la Orden Alcocer Alejandro ESP 0 3,0 23,0 17,0 12,0
35   Cuadrado Rojo Raul ESP 0 3,0 21,5 15,5 12,0
36   Vaquerizo Calvo Miguel A ESP 1736 3,0 21,0 15,5 15,0
37   Llerena Achutegui Mariano ESP 0 3,0 20,0 14,0 12,0
38   Rodrigo Aguado Jose Luis ESP 0 3,0 19,5 14,0 13,0
39   Lynch Bryan ESP 0 3,0 19,0 13,5 11,0
40   Sanchez Lopez Maria ESP 0 3,0 18,0 13,0 12,0
41   Ramos Orea Tomas ESP 0 3,0 17,0 13,0 10,0
42   Martinez Sanz Ignacio ESP 0 3,0 16,5 11,5 7,0
43   Vallado Beneit Michel ESP 1830 2,5 23,0 15,5 11,0
44   Lopez Escribano Ricardo ESP 0 2,5 19,5 14,5 10,0
45   Pastor Abanades Monica ESP 0 2,5 17,5 13,0 10,0
46   Diaz Nunez Jorge ESP 0 2,5 16,5 11,5 7,0
47   Bento Iglesias Pablo ESP 0 2,0 23,0 17,5 10,0
48   Tineo Juana Fernando ESP 0 2,0 20,5 15,0 7,0
49   Arcos Bernardez Angel ESP 0 2,0 20,0 14,5 10,0
50   Nuñez Miranda Adrian ESP 1384 2,0 19,5 14,0 9,0
51   Sanchez Lopez Pedro ESP 0 2,0 19,0 14,0 7,0
52   Rosso Mateo Angel ESP 0 2,0 18,5 14,0 6,0
53   Vaquerizo Calvo Victor ESP 0 2,0 18,0 13,5 8,0
54   Llerena Matos Aitor ESP 0 1,0 17,5 12,5 2,0
55   Martinez Sanz Alejandro ESP 0 1,0 16,5 12,0 3,0
56   Del Olmo Silvia ESP 0 0,0 27,0 17,5 0,0
57   Lopez Moreno Rafael ESP 0 0,0 24,5 17,5 0,0
58   Lopez Moreno Agustin ESP 0 0,0 24,0 17,5 0,0
    Lozano Del Amo Pedro ESP 0 0,0 24,0 17,5 0,0
60   Cuerva Salas Ruben ESP 0 0,0 22,5 17,5 0,0
    Sanchez Trigoso Juan Francisco ESP 0 0,0 22,5 17,5 0,0
62   Fernandez Hermosilla Diego ESP 0 0,0 19,0 13,0 0,0

Alfonso Suarez, 7º en Alovera (2008)

 

 

Ivan Vallés, Vencedor del torneo, clasificación y resultados en el enlace de Chess-Results.


http://chess-results.com/tnr15665.aspx?tnr=15665&art=1&lan=2&m=-1


 alt

En la foto Alfonso Suarez, jugador de la Asociación Deportiva Collado Villalba recogiendo su premio

 

El jugador de la Asociación Deportiva Collado Villalba Alfonso Suarez Paz, finalizó en 7ª posición en el importante torneo de Alovera (Guadalajara), obteniendo 5 puntos sobre un total de 7 partidas.
En la última ronda venció al jugador danés Torsten Paarup (2100 FIDE), lo cual le posibilitó obtener un muy buen puesto en la general final. El resumen de su actuación fue de 5 victorias y 2 derrotas, mejorando el puesto que le indicaba su ranking inicial.

Otros jugadores de la Asociación Deportiva presentes en el torneo, fueron Asier Cardoso Sanchez y Wasam Talya que finalizaron con 3.0 y 2.5 puntos respectivamente.

El arbitraje corrió a cargo de los villalbinos Luis Blasco de la Cruz y Felix Cardoso Carrillo.


alt

Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts BUC Prog BUC
1 3   Valles Moreno Ivan 2386 ESP 6 30 26 22
2 2 FM Hernando Pertierra Jose C 2399 ESP 34 24½ 24
3 1 IM Barria Zuñiga Daniel 2425 CHI 32½ 22½ 23
4 4 FM Rubio Mejia Luis Ignacio 2386 ESP 27½ 22½ 18½
5 6 FM Aranda Marin Cristian 2294 ESP 5 31½ 23 22½
6 8 FM Cruz Condori Alfredo 2154 BOL 5 29 20 20
7 12   Suarez Paz Alfonso 1966 ESP 5 24 17 17½
8 7   Perez De Aranda A Leonardo I 2233 ESP 29 18½ 21
9 5   Morales Jhon Alexander 2329 COL 27 17 20

III Campeonatos Escolares Comunidad de Madrid (2007)

III Campeonatos Escolares Comunidad de Madrid

I.E.S. Jaime Ferran de Villalba Campeón

Concluyeron las competiciones de Ajedrez de los III Campeonatos escolares de la Comunidad de Madrid donde el I.E.S. Jaime Ferran de Villalba que he tenido el honor y el placer de dirigir como monitor-entrenador ha tenido un papel muy destacado.

En la competición individual destaca el 2º puesto absoluto de Alex Paredes, el puesto 12º de Raul Achucarro y el puesto 20º de Lucia Martinez de un total de 184 participantes. Ademas de por categorías: 1er puesto para Lucia Martinez en sub-18 femenino y 2º puesto para Alex Paredes en sub-16 masculino.

alt
Recibiendo el premio merecido.

 

El 19 de Mayo se celebro la final por equipos en El Palacio de los Deportes de Madrid, entre los 6 institutos finalistas, tras la disputa de las fases previas entre mas de 70 institutos. El torneo se disputaba por liga a 6 tableros y por puntuación olimpica.

 

La clasificacion final fue:

alt
Clasificacion Final.

 

 

Las puntuaciones del equipo Jaime Ferran de Villalba fueron:

Tablero 1: Alex Paredes 5/5 100%

alt
Asier Cardoso, miembro de nuestro club.

“ 2: Asier Cardoso 4/5 80%

“ 3: Raul Achucarro 4/5 80%

“ 4: Ana Martinez 3,5/5 70%

“ 5: Lucia Martinez 3/5 60%

“ 6: Sergio Hernandez 2,5/5 50%

 

 

Tuvimos el honor de tener a Anatoli Karpov entregando los trofeos.

alt
Celebrandolo con el entrenador.

 

Como monitor y entrenador de este grupo de chavales me siento muy orgulloso del esfuerzo y empeño que han demostrado para conseguir este trabajado triunfo. La motivación y el convencimiento de que iba a ganar el evento fue un elemento destacado y decisivo en su comportamiento como equipo.

¡! Enhorabuena Campeones!!!

alt
Francisco Serrano, Monitor del Equipo.

Francisco Serrano

 

X Torneo Mirabal (2007)

Como todos los años el torneo Mirabal es el más importante del pais a nivel escolar, no solo en cuanto a categoria de juego sino en lo que se refiere a organización, arbitraje, participación…

Nuestros arbitros tuvieron un papel destacado en el torneo, Felix Cardoso Sanchez y Gustavo Arranz en Categoria Benjamin y Luis Blasco de la Cruz en Categoria Infantil, estuvieron dirigiendo su parte correspondiente de la competición, todos ellos demostrando buen hacer.

Pasamos a las clasificaciones de las diversas categorias y comentarios sobre nuestros chicos.

X Torneo Escolar Colegio Mirabal – Categoria PREBENJAMIN Final Ranking

Puesto

SNo.

Apellidos, Nombre

Pts

BH.

1

59

RODRIGUEZ ALONSO Marcos

9

52½

2

30

HERNANDEZ MATEO Borja

9

52½

3

9

CALLEJAS TORRES Alejandro

8

47½

4

39

LOPEZ FERNANDEZ Eduardo

7

54

5

13

CORREDERA ALDAZÁBAL Pablo

7

50½

6

3

ARAIZ BITAR Alberto

7

47

7

5

ARRIBAS LOPEZ Sara

54½

8

18

GALVAN PRIETO Victor

51½

9

15

ENTERO MANZANERO Guillermo

49

10

26

GRECIANO RISKILA Daniel

47½

11

16

ESPINOZA CHONLON Gonzalo

46

12

65

TEVAR BECERRA Alvaro

44½

13

40

LOPEZ YLLERA Diego

44

14

33

HURTADO PEREZ Alvaro

43½

15

4

ARRANZ MAURELLE Alejandro

40

45

38

LOPEZ CARBALLAL Monica

4

45

    Un Total de 65 Jugadores    

En esta categoria prebenjamin participaron Monica Lopez Carballal y Alejandro Arranz Maurelle.
Mónica fue lider de la competición llevando 4 de 4, incluso ganando a Alejandro Arranz, pero luego acusó su inexperiencia y se hundió. A pesar de todo hizo una buena competición en su debut y demostró que puede llegar muy lejos.
Alejandro en cambio tuvo un comienzo dubitativo, no muy fino, pero a pesar de todo luego remontó posiciones e hizo un gran torneo, 15ª plaza.

X Torneo Escolar “Colegio Mirabal” – Categoria Juvenil Final Ranking

Puesto

SNo.

Apellidos, Nombre

Rtg

Pts

BHm.

1

1

VALLEJO DIAZ Javier

2278

36½

2

5

ASTASIO LOPEZ David

2144

7

36½

3

6

ALARCIA ASTIZ Carlos

2143

36½

4

12

SANCHEZ-ALARCOS GALIAN Victor

1920

6

38

5

7

VILLALTA BUSTILLO Igor

2086

6

37

6

16

PAULOV RADOULSKI Stefan

1917

29½

7

18

GUTIERREZ BUSTILLO Diego

1796

29½

8

14

GARCIA BETETE Jaime

1941

5

37

9

15

PASCUAL DELGADO Guillermo

1917

5

29½

10

9

AVENDAÑO MATEOS Jose

1989

5

28½

Un Total de 25 jugadores

En categoria Juvenil nuestro club no presentó jugadores.

X Torneo Escolar “Colegio Mirabal” – Categoria INFANTIL Final Ranking

Rank

SNo.

Name

Rtg

Pts

BH.

1

1

ARRIBAS LOPEZ Angel

2191

9

53

2

2

ALVAREZ GONZALEZ Jose Antonio

1896

56

3

21

GARCIA REINO Eduardo J.

1724

51

4

4

VAZQUEZ TORRES Adrian

1879

49

5

26

GARCIA SALAMERO Gabriel

1691

6

53

6

3

NIETO DE LA CRUZ Julio

1883

6

52½

7

5

PAREJA ALVAREZ Diego

1875

6

51½

8

27

PLAZA VAZQUEZ Natalia

1691

6

51½

9

6

BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL Mi

1869

6

49

10

23

GONZALEZ SANTOS Israel

1703

6

47

11

38

CALDERON DIESTRO Mª Victoria

0

6

46½

12

8

MONTAÑES ARRIBAS Adrian

1830

6

46½

13

18

SUAREZ URIEL Adrian

1750

6

46

14

30

COBOS CEBALLOS Cristofer

1641

6

45½

15

28

PABLOS TENRERO Raquel

1678

47½

16

17

CARDOSO SANCHEZ Asier

1751

45½

 

Un total de 65 jugadores

En categoria infantil jugó Asier Cardoso, buen torneo el suyo disputandose la primera plaza con Angel Arribas en la 4ª ronda, luego dejó algunos puntos fáciles en el camino que le hubieran clasificado mucho mejor.

X Torneo Escolar “Colegio Mirabal” – Categoria CADETE Final Ranking

Rank

SNo.

Name

Rtg

FED

Club

Pts

BHm.

1

2

SANCHEZ GONZALEZ Sergio

2084

ESP

MAD

41½

2

6

ADAN BERMUDEZ Sergio

1966

ESP

MAD

40

3

3

SANCHEZ DELGADO Lidia

2025

ESP

MAD

40

4

11

SANZ ESTEBAN Eduardo

1888

ESP

MAD

36

5

1

GAGO PADRENY Ignacio

2112

ESP

MAD

6

40½

6

13

MORENO SANCHEZ Alberto

1862

ESP

MAD

6

38

7

10

TEJEDOR ARIZA Francisco

1904

ESP

MAD

6

37½

8

7

SOTNIKOV Taras

1944

ESP

MAD

6

36

9

16

RODRIGUEZ BALLESPIN Daniel

1746

ESP

MAD

6

36

10

12

ARAUZ ALONSO Fernando

1884

ESP

MAD

6

35

11

4

CASTEJON CABALLERO Andres

2018

ESP

MAD

40

12

8

PAREDES ESTRADA Alex

1924

ESP

MAD

36

13

22

DOMINGUEZ ALCON Victor

1828

ESP

MAD

34

14

14

ORTEGA SANCHEZ Ainhoa

1783

ESP

MAD

33½

15

47

PASTRANA FERNANDEZ Jose Mª

0

ESP

MAD

32

16

34

SAMANIEGO ALONSO Sergio

1621

ESP

CTL

5

38

17

27

MORALES FERNANDEZ Alejandro

1786

ESP

MAD

5

37

18

36

BASCUÑANA GONZALEZ Sergio

1591

ESP

MAD

5

35½

19

5

DE FRANCISCO DE DIEGO Felipe

1988

ESP

MAD

5

33

20

9

TARIN CASADO Francisco

1919

ESP

MAD

5

33

21

21

ANDRES RUIZ Alejandro

1844

ESP

MAD

5

32

22

30

RODRIGUEZ CENTENERA Sara

1731

ESP

MAD

5

32

23

40

CARNERO RODRIGUEZ Sergio

0

ESP

MAD

5

31

24

20

DE LA CRUZ REVILLA Miguel

1881

ESP

CTL

36

25

46

OSTRICK SANCHEZ Pablo Leon

0

ESP

MAD

33½

26

19

ARRANZ MAURELLE Gustavo

1658

ESP

MAD

32½

Un Total de 51 jugadores.

Gustavo Arranz Jr. tuvo un torneo discreto y quedó peor de lo que su ranking inicial indica, la época de examenes le hizo ir no muy bien preparado al torneo.

X Torneo Escolar “Colegio Mirabal” – Categoria ALEVIN Final Ranking

Rank

SNo.

Name

Rtg

FED

Club

Pts

BHm.

1

1

ANTON GUIJARRO David

2036

ESP

MAD

10

55

2

3

QUINTIN NAVARRO Alberto

1878

ESP

ARA

53

3

2

FERNANDEZ LLEDO Javier

1932

ESP

MAD

8

52

4

23

MARTIN DUQUE Jesus

1557

ESP

MAD

53

5

20

MADURGA LOPEZ Ignacio

1652

ESP

MAD

51½

6

12

GARCIA SALAMERO Hector

1775

ESP

MAD

51

7

47

GALVAN PRIETO Albano

0

 

 

48½

8

22

VALENCIA DE LOMA Sergio

1582

ESP

CTM

7

53½

9

97

SANCHEZ YUNQUERA Raul

0

ESP

 

7

51

10

77

NUÑEZ ALONSO Juan

0

 

 

7

49½

Final Campeonato de Madrid Alevin, Infantil y Cadete (2007)

FINAL AUTONÓMICA DE MADRID

Los días 14-15-21 y 22 de Marzo se ha disputado en el Polideportivo Municipal del Álamo (Madrid) la Final Autonómica de la Comunidad de Madrid bajo la organización de la Federación Madrileña de Ajedrez.
En la categoría de Alevines-Mixtos se reunieron un total de 102 jugadores. Finalmente el primer puesto se lo llevó David Antón Guijarro con 7,5 puntos, quedando nuestro jugador Jaime Sánchez Romeralo en un excelente 28º lugar con 5 puntos. Vista la clasificación definitiva se observa que Jaime queda empatado con el 15º por lo que merece nuestro aplauso y reconocimiento. Le animamos a seguir progresando.

alt
Jaime Sanchez Romeralo.

En la categoría Infantil Masculino ganó Ángel Arribas López con evidente superioridad venciendo en sus ocho partidas con rotundidad. Ninguno de sus cruces pudo con su juego. Asier Cardoso Sánchez acabó el torneo en el puesto 23 con 5 puntos, rematando una participación notable aunque me da la impresión que su juego debería mejorar y espero mejore en breve.

alt
Asier Cardoso.

La Final Autonómica para la categoría de Cadete Masculino sumó 70 jugadores en treinta y cinco tableros muy disputados. El primer lugar lo consiguió Sergio Adán Bermúdez que sumó 7 puntos de ocho posibles. Gustavo Arranz Maurelle, perteneciente como Asier y Jaime a nuestro club, obtuvo 4,5 puntos quedando el 22º. Gustavo puede estar entre los quince primeros si se lo propusiese.

alt
Gustavo Arranz.

Torneo Infantil y Cadete A.D.S (2007)

En la localidad de Collado Villalba se ha celebrado el zonal A.D.S clasificatorio para el Campeonato de Madrid en las categorias infantil y cadete.

 

Campeonato ADS

Llegó el momento de esta cita ajedrecística previa a los campeonatos infantiles de Madrid y esta vez fue en Collado Villalba donde se reunieron todos los clasificados locales de la Comarca de la Sierra.

Mas de 100 participantes de todas las categorías desde mini-benjamín hasta cadete procedentes de Alpedrete, Collado Villalba, EL Boalo, El Escorial, Galapagar, Las Rozas, San Lorenzo y Torrelodones acudieron al torneo que se celebro los días 24 de febrero y 3 de marzo en las instalaciones del IES Jaime Ferrán de Collado Villalba y que era requisito previo en las categorías alevín, infantil y cadete para acceder a una de las cuatro plazas por categoría que dan derecho a participar en el Campeonato Autonómico.

Paralelamente se celebró el torneo de promoción en la categoría benjamín y mini-benjamín en el que no estaba en juego el acceso al campeonato autonómico al ser este de inscripción libre.

Nuestro club participaba con 6 jugadores que cumplieron las expectativas teniendo en cuenta que en la mayoría de los casos era su primera cita importante si bien tenemos que destacar la gran actuación de Gustavo Arranz que se proclamó Campeón cadete absoluto por segundo año consecutivo en un reñido final con Alex Paredes, Francisco Lechón y Nicolás Bayarri y el Subcampeonato infantil masculino de Asier Cardoso (también por segundo año consecutivo).

alt
Nuestros chavales con los trofeos.

 

El cuadro final de ganadores quedó del la siguiente forma:

 

NOMBRE

LOCALIDAD

CADETE

MASCULINO

Arranz Maurelle Gustavo Adolfo

Collado Villalba

Paredes Estrada Alex

Collado Villalba

Lechón Aparicio Francisco

Galapagar

Bayarri Toscano Nicolás

San Lorenzo

FEMENINO

————————

————————

————————

————————

————————

————————

————————

————————

INFANTIL

MASCULINO

López Ayala Pedro

Collado Villalba

Cardoso Sánchez Asier

Collado Villalba

Greciano Raiskila Samuel

Collado Villalba

Muro Martín Óscar

San Lorenzo

FEMENINO

Martínez Gómez Ana María

Collado Villalba

Teixeira Barco Claudia

El Escorial

————————

————————

————————

————————

ALEVIN

MASCULINO

García Burguillo Javier

Collado Villalba

Jara Alonso Jorge

Collado Villalba

Caro Martín Diego

Collado Villalba

León del Rey Pedro

Collado Villalba

FEMENINO

Martínez Gómez Elena

Collado Villalba

Lim Marisa

El Boalo

————————

————————

————————

————————

BENJAMIN

MASCULINO

López Aragón Altair

San Lorenzo

Jara Alonso Miguel

Collado Villalba

Lázaro Rebollar David

Collado Villalba

Echevarría Gavilán Pedro

Galapagar

FEMENINO

García Martínez María

San Lorenzo

Ugarte del Campo Ainhoa

San Lorenzo

Lim Emily

El Boalo

Ruiz Arce Estefanía

Collado Villalba

MINI BENJAMIN

MASCULINO

López Yllera Diego

San Lorenzo

Greciano Raiskila Daniel

Collado Villalba

Fernández Santos Álvaro

El Escorial

Lim Jaime

El Boalo

FEMENINO

Campos Calero Paula

El Escorial

Ramírez Parra Diana Carolina

Collado Villalba

Díaz Pérez Laura

Galapagar

López Carballal Mónica

Collado Villalba