VII Jornadas del Ajedrez contra la Droga (Logroño) (2006)

Nuestros jovenes Asier Cardoso y Gustavo Arranz Jr. se desplazaron a jugar un torneo Sub-20 a Logroño, acompañados de su entrenador Daniel Martin Rueda. El torneo además estaba arbitrado por nuestro AI Luis Blasco de la Cruz.
Durante los días 31 de Julio al 4 de Agosto se ha celebrado en Logroño el prestigioso torneo Open Internacional sub 20 Ciudad de Logroño, organizado por el Club Lasker de Ajedrez, y que ha contado con la participación de cerca de 70 jugadores.

En el ha estado presente la Asociacion Deportiva Collado Villalba con el árbitro principal del torneo (Luís Blasco) y con dos jugadores (Asier Cardoso y Gustavo Arranz). Completaban el equipo desplazado a la Rioja un entrenador y tres delegados.

De partida, el torneo contaba con un plantel de participantes que auguraba un gran nivel de juego, con dos MI y tres MF, además de varios campeones autonómicos y de España y en efecto así fue, deparando algunos encuentros de gran belleza.

Es destacable la actuación de David Lariño que se permitió el lujo de pedir un Bye en la primera ronda y que se mostró intratable frente al tablero durante todo el torneo, alzándose a la postre con el triunfo tras unas tablas rápidas en la penúltima ronda con López del Álamo.

 

En cuanto a nuestros jugadores, mantuvieron el nivel esperado (4/9 Gustavo y 3´5/9 Asier), e incluso tuvieron al alcance de la mano conseguir algo más. Un resultado prometedor que anima a seguir trabajando.

También cabe reseñar el resultado de nuestra vecina serrana y actual campeona de España sub 16 Lidia Sánchez que mantuvo su nivel de partida con un brillante torneo y consiguiendo al final 4`5/9.

 

Clasificación:
1. Lariño Nieto, David ESP 2371 m 7.5 47 Galicia
2. Barrientos Chavarriada, Sergio COL 2435 m 7 49.5 Colombia
3. Llorente Zaro, Alfonso ESP 2367 f 6.5 47.5 Aragon
4. Lopez Del Alamo, Antonio ESP 2300 f 6.5 47.5 Madrid – Colmenar Viejo
5. Huerga Leache, Mikel ESP 2310 6.5 44.5 Navarra
6. Llaneza Vega, Marcos ESP 2371 f 6 45.5 Asturias
7. Recuero Guerra, Javier ESP 2262 6 45.5 Asturias
8. Lorente Peñalba, Diego ESP 2119 6 45 La Rioja – S.A.L
9. Vallejo Diaz, Javier ESP 2230 6 45 Madrid – Moratalaz
10. Pena Gomez, Manuel ESP 2337 6 44 Galicia

34. Sanchez Delgado, Lidia ESP 2035 4.5 41 Madrid

47. Arranz Maurelle, Gustavo ESP 1783 4 33 Madrid – A.D.C.Villalba

57. Cardoso Sanchez, Asier ESP 1799 3 34.5 Madrid – A.D.C.Villalba

alt
La delegación de la AD Collado Villalba.

La expedición esta formada por :
Gustavo Arranz Molero (Delegado)
Felix Cardoso Carrillo (Delegado)
Sarabel Fructusoso cano (Delegada)
Daniel Martin Rueda (Entrenador)
Gustavo Arranz Maurelle (Jugador)
Asier Cardoso Sanchez (Jugador)
Luis Blasco de la Cruz (Arbitro Principal del Torneo).

alt
Villalbinos jugando en el torneo.

El Torneo esta considerado como uno de los más fuertes de España en su categoria y en el participaron 66 jovenes jugadores de menos de 20 años de toda España.
El evento esta organizado por la Federacion Riojana y arbitrado por el villalbino Luis Blasco de la Cruz.

VI Abierto Villa de Aranjuez (2006)

Dam Peinador obtuvo una meritoria 8ª plaza en el Abierto de Aranjuez en el torneo de ajedrez rápido de dicha localidad.

En Aranjuez se disputó el «VI Abierto Villa de Aranjuez» el pasado 29 de julio.

El torneo arbitrado por el A.N. Alvaro Domínguez Coig constó de 7 rondas a un ritmo de 10 minutos por jugador.En el torneo participaron 37 jugadores como grandes favoritos el Maestro Internacional valenciano Carlos García Fernandez y el Maestro Fide madrileño Antonio López del Álamo. Además participó el villalbino del ADCV Dam Peinador García-Aranda que partía en el número 14 en el orden de fuerza.

El torneo fue ganado con gran autoridad por el MI Carlos García Fernández venciendo en todas sus rondas, quedando segundo el aragonés Luis Sanz Arilla.

El cuadro de honor lo completaron Antonio López del Álamo como primer sub-20, Alejandro Sánchez Gonzáles como primer sub-16 y Sergio Sánchez González como primer sub-14 y como primer jugador local de Aranjuez.
 

El Villalbino Dam Peinador terminó en una meritoria octava plaza optando a uno de los premios de la general.

Clasificación

—————————————————–

1. García Fernandez, Carlos ESP 2358 m 7.0

2. Sanz Arilla, Luís ESP 2293 5.5

3. López del Alamo, Antonio ESP 2300 f 5.5

4. Barco, Juan Carlos COL 0 5.0

5. Arauz Alonso, Fernando ESP 2032N 5.0

6. Martínez Ramos, Senen ESP 2075 5.0

7. Sánchez González, Sergio ESP 2062 4.5

8. Peinador García-Aranda, Dam ESP 2018N 4.5

9. Adekola, Adedeji NGR 2108 4.0

10. De Francisco De Diego, Felipe ESP 1953 4.0

Recordar que Dam Peinador es el responsable de ajedrez base de la Asociación deportiva Collado Villalba.

V San Valentin Berrio-Otxoa (2006)

Nuestro club viajó hasta el Pais Vasco a jugar un torneo por equipos y consiguió su primer éxito como club, ya que finalizó 2º en la clasificación general.

Continue reading

Luis Blasco, Campeón en Tolosa (2006)

El villalbino Luis Blasco de la Cruz, fichado por la Sociedad Ajedrecistica Logroñesa la temporada pasada 2004/2005, participó en la XXIV Copa de Tolosa por equipos (Guipuzcoa).
15 conjuntos se disputaron la txapela tolosarra, en un campeonato disputado mediante sistema de liga.

El equipo campeon obtuvo 14 victorias en sus 14 encuentros obteniendo 52 puntos sobre 56 posibles, sacando 8,5 puntos al 2º clasificado, en lo que se refiere a su actuacion individual Luis obtuvo 9.5 puntos de 11 posibles quedando clasificado como mejor 4º tablero del torneo con 9 victorias , 1 empate y 1 derrota.

alt
Luis con la Txapela de Campeones..

Se prodiga poco como jugador, ya que fundamentalmente se dedica a arbitrar y ahora ha vuelto al campo de la enseñanza , hace una semana ha sido nombrado entrenador del equipo cadete de la la rioja para participar en el Campeonato de España de la Juventud del 25 al 30 de junio y además dirige la escuela de Ajedrez de la Asociación Deportiva Collado Villalba, la cual estará abierta todo el verano en la Casa de la Juventud.

alt
El equipo de la SAL.

Recordar que Luis Blasco es fundador y directivo de la recien creada Seccion de Ajedrez de la Asociación Deportiva Collado Villalba,

I Copa por equipos SIERRA DE MADRID (2006)

Los dias 10 y 11 de junio del 2006 el Hotel Galaico de Collado Villalba ha albergado la Primera competición por equipos de este tipo que se celebra en la Comunidad de Madrid. Esta Competición ha sido organizada por nuestro club.Barceloneta se lleva la I Copa Sierra de Madrid

 

El Barceloneta Escacs Club se ha proclamado vencedor de la 1ª edición de la copa de ajedrez por equipos Sierra de Madrid organizada por la Asociación Deportiva Collado Villaba.

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa y el Club de Ajedrez Batán han copado los otros dos puestos de honor en el podio.

Puesto Equipo Gam. + = – Pts. MP

1.Barceloneta Escacs Club
7
6 1 0 24½ 13
2.Sociedad Ajedrecistica Logroñesa
7
4 2 1 19 10
3.Club Ajedrez Batan
7
4 2 1 16 10
4.Club Ajedrez Galapagar
7
3 2 2 15½ 8
5.Club Ajedrez Alcobendas
7
3 2 2 15½ 8
6.Club Ajedrez Collado Villalba
7
3 1 3 15 7
7.Zaldi Baltza
7
3 1 3 15 7
8.Eborajedrez
7
2 1 4 14 5
9.Peon Gordo
7
4 0 3 13½ 8
10.Club Ajedrez Fuenlabrada
7
3 1 3 13 7
11.Asociación Deportiva Collado Villalba «A
7
3 1 3 12 7
12.Escuela de Ajedrez Dama Blanca
7
2 1 4 11½ 5
13.Asociación Deportiva Collado Villalba «B
7
0 2 5 2
14.ARBITROSDEAJEDREZ.COM
7
0 1 6 4 1
altCampeón del torneo , Escacs Barceloneta (Cataluña)

 

Por su parte, el Club de Ajedrez Galapagar se ha erigido Campeón de la Sierra 2006 en el mismo torneo, al imponerse en la ultima ronda al equipo de la Asociación Deportiva Collado Villalba A.

 

alt
Club Ajedrez Galapagar(Madrid), Primer Clasificado de la Sierra de Madrid.

 

El torneo que se ha celebrado durante los días 10 y 11 de junio en las instalaciones de hotel Galaico de Collado Villalba, ha reunido a un total de 14 equipos de diferentes puntos de la geografía española que han brindado un gran espectáculo ajedrecístico llegando al caso de disputarse el primer puesto de la sierra en la última ronda.

 

Es de destacar al ambiente de compañerismo que reinó durante todo el evento incluyendo la cena de hermandad del sábado 10 a la que estaban invitados todos los participantes y a la que no quisieron faltar también algunos amigos.

 

alt
S.A.L(La Rioja), Segundo Clasificado de la general.

 

También resultaron destacables en el apartado de premios las magníficas cestas de fruta que se otorgaron a los vencedores. Cedidas por uno de los patrocinadores (Frutas Jiménez), hicieron las delicias de lo asistentes por su vistosidad antes de ser entregadas como premio.

 

alt
Club Ajedrez Batán(Madrid) ,Tercer Clasificado de la general.

 

En resumen, una gran fiesta del ajedrez que esperamos que contribuya a fomentar este bello deporte entre el público en general y a fortalecer los lazos de camaradería entre los deportistas en particular.
RESULTADOS POR TABLEROS

 

1. Barceloneta Escacs Club (24½ Pts./13 MP)2. Sociedad Ajedrecistica Logroñesa (19 Pts./10 MP)6. Club Ajedrez Batan (16 Pts./10 MP)9. Club Ajedrez Galapagar (15½ Pts./8 MP)4. Club Ajedrez Alcobendas (15½ Pts./8 MP)3. Club Ajedrez Collado Villalba (15 Pts./7 MP)10. Zaldi Baltza (15 Pts./7 MP)12. Eborajedrez (14 Pts./5 MP)7. Peon Gordo (13½ Pts./8 MP)5. Club Ajedrez Fuenlabrada (13 Pts./7 MP)8. Asociación Deportiva Collado Villalba A (12 Pts./7 MP)11. Escuela de Ajedrez Dama Blanca (11½ Pts./5 MP)14. Asociación Deportiva Collado Villalba «B (7½ Pts./2 MP)13. ARBITROSDEAJEDREZ.COM (4 Pts./1 MP)

Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Almeida Toledano Daniel 2287 1 1 1 1 1 1 1 7 7 100,0 2096
2 FM Martin Perez Javier 2283 1 1 1 1 1 1 1 7 7 100,0 1984
3 Oms Fuentes Lluis 2272 1 1 1 1 1 1 6 6 100,0 1701
4 Llobet Reus Joan 2093 1 1 0 0 1 3 5 60,0 1765
Lorenzo Gallardo Eduardo 1760 1 ½ 0 3 50,0 1685
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 FM Gonzalez De La Nava Amador 2294 1 1 0 1 1 1 1 6 7 85,7 1919
2 Saenz Narciso Miguel Angel 2133 0 1 0 1 1 ½ 0 7 50,0 1899
3 Moya Mallafre Erik 2024 1 1 0 1 0 1 1 5 7 71,4 1781
4 Garcia Martinez Oscar 1874 0 1 ½ 1 1 1 0 7 64,3 1642
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Roman Bada Javier 2062 ½ ½ 0 0 0 1 0 2 7 28,6 2029
2 Dominguez Carmona Miguel 2039 + 1 0 ½ 0 ½ 1 4 7 57,1 1959
3 Barrio Aldea Fernando 1975 1 1 0 1 3 4 75,0 1813
4 Lopez Ramirez Rafael 1919 1 1 0 0 2 4 50,0 1723
Lopez Alvaro Diego 1855 1 1 1 3 3 100,0 1600
Martin Hernandez Vicente 2040 0 1 1 2 3 66,7 1795
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Julian Serra Rogelio 1975 ½ 1 0 1 1 ½ 1 5 7 71,4 1984
2 Carrasco Espasandin Pablo 1825 0 0 ½ 1 4 37,5 1904
3 De Armentia Roldan Benigno 1824 0 1 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1823
4 Quesada Ordinas Jaime 1727 ½ 1 0 0 0 ½ 2 6 33,3 1705
Garcia Diez Alejandro 0 1 1 0 1 3 4 75,0 1610
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Lozano Suarez Luis Miguel 2164 1 0 1 2 3 66,7 2000
2 De Dios Alija Rafael 2074 1 ½ 1 0 4 62,5 1952
3 Montero Garcia Fco Javier 1953 ½ 0 1 0 0 0 0 7 21,4 1946
4 Minguela Munoz Bienvenido 1950 1 0 0 + 2 4 50,0 1800
Sacristan Virseda Fernando 1926 1 1 0 1 ½ 0 1 7 64,3 1736
Garcia Canfranc Adolfo 1847 1 1 1 3 3 100,0 1777
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Bote Alvarez-Carrasco Valentin 2171 1 0 1 1 0 ½ 1 7 64,3 2014
2 Gordillo Lopez Manuel 2129 1 0 1 1 3 4 75,0 1978
3 Garcia Martin Juan Manuel 2022 0 0 1 1 3 33,3 1915
4 Greciano Raiskila Miguel C. 1845 1 0 1 4 25,0 1936
Torrente Iglesias Rafael 1800 1 0 ½ 3 50,0 1675
Paredes Estrada Alex 0 1 0 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1717
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Sardon Arriolabengoa Eduardo 1880 0 0 1 1 0 0 1 3 7 42,9 1936
2 Sardon Arriolabengoa Alberto 1850 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 7 78,6 1821
3 Arabiotorre Arbulu Aitor 1829 0 0 1 1 ½ 1 1 7 64,3 1724
4 Etxenausia Berriozabal Zigor 0 1 0 0 1 0 0 0 2 7 28,6 1672
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Calleja Sanchez Alfredo 1860 ½ 1 0 0 + ½ ½ 7 50,0 1789
2 Gomez Oliva David 1764 0 ½ ½ 1 0 ½ 7 35,7 1711
3 Dapica Tejada Ruben 0 0 1 0 1 1 1 1 5 7 71,4 1654
4 Alvarez Moreno Roberto 0 0 0 1 0 1 0 1 3 7 42,9 1646
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Labarta Gonzalez Ivan B 2113 1 1 0 0 0 0 2 6 33,3 2175
2 Paradinas Saenz De Viteri Juan 1960 1 0 1 0 1 ½ 1 7 64,3 1987
3 Corbinos Cuartero M Alberto 1903 ½ 1 2 75,0 1600
4 Callejo Hernanz Jesus Maria 1879 1 1 1 0 0 0 3 6 50,0 1829
Furio Zapata Roberto 1859 1 ½ 0 0 4 37,5 1723
Martinez Sanz Matias 1638 1 0 0 1 3 33,3 1682
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Garcia Luengo Leandro 2269 ½ 0 0 1 1 0 6 41,7 2001
2 Pina Sierra Jesus 2076 1 1 0 ½ 1 0 6 58,3 1899
3 Ruiz Escobar Israel 1978 ½ 0 + 0 ½ 1 0 3 7 42,9 1759
4 Mejias Labrador Miguel 1793 0 0 1 0 ½ 5 30,0 1600
De La Rosa Bretin Adrian 1762 ½ 1 1 0 4 62,5 1788
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Peinador Garcia-Aranda Dam 2018 0 0 1 0 1 ½ 0 7 35,7 1888
2 De Frutos Acevedo Raul 1840 0 0 1 0 0 1 0 2 7 28,6 1833
3 Cardoso Sanchez Asier 1799 0 1 1 0 1 0 ½ 7 50,0 1696
4 Arranz Maurelle Gustavo 1783 0 1 1 0 1 1 0 4 7 57,1 1600
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Gonzalez Fernandez Jorge 1884 0 1 1 0 0 + ½ 7 50,0 1818
2 Ocon Galilea Francisco Javier 1861 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 7 64,3 1702
3 Gonzalez Santamartina Jorge 1797 0 0 1 0 1 0 0 2 7 28,6 1600
4 Mendoza Ballesteros Diego 0 0 0 ½ 0 0 1 0 7 21,4 1600
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Cardoso Carrillo Felix A. 1813 0 0 0 1 0 0 0 1 7 14,3 1784
2 Carmona Blanco Juan Bosco 1684 ½ 1 0 0 1 0 0 7 35,7 1670
3 Vermenouze Hernandez Eduardo 0 0 0 0 1 0 ½ 0 7 21,4 1640
4 Bermejo Prieto Juan Ramon 0 0 1 ½ 0 0 0 1 7 35,7 1637
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Gonzalez Rodriguez Angel 1805 0 0 0 0 0 0 7 0,0 1948
2 Farre Muntaner Jose R 1788 ½ 0 0 1 0 0 0 7 21,4 1787
3 Oyarzabal Alzugaray Javier 0 0 0 0 0 0 1 ½ 7 21,4 1650
4 Valera Parra Pablo 0 0 0 0 1 0 0 0 1 7 14,3 1647

 

CUADRO DE TORNEO

 

Rank Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts. MP

1 Barceloneta Escacs Club
11
b 4
6
w 4
2
b 3½
9
w 4
3
w 2
5
b 3
10
b 4
24½
13
2 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa
7
b 2
14
w 4
1
w ½
11
b 4
6
b 3
9
w 3½
3
w 2
19
10
3 Club Ajedrez Batan
8
w 3½
5
b 2½
9
w 1
4
w 2½
1
b 2
7
w 2½
2
b 2
16
10
4 Club Ajedrez Galapagar
10
b 2
7
w 3
5
w 2
3
b 1½
9
b 1
6
w 2½
11
b 3½
15½
8
5 Club Ajedrez Alcobendas
14
b 3½
3
w 1½
4
b 2
6
w 2
7
b 2½
1
w 1
9
b 3
15½
8
6 Club Ajedrez Collado Villalba
12
w 4
1
b 0
10
w 3
5
b 2
2
w 1
4
b 1½
14
w 3½
15
7
7 Zaldi Baltza
2
w 2
4
b 1
8
w 2½
12
b 3½
5
w 1½
3
b 1½
13
w 3
15
7
8 Eborajedrez
3
b ½
13
w 2
7
b 1½
10
b 1½
14
w 4
11
w 1½
12
b 3
14
5
9 Peon Gordo
13
b 3½
10
w 2½
3
b 3
1
b 0
4
w 3
2
b ½
5
w 1
13½
8
10 Club Ajedrez Fuenlabrada
4
w 2
9
b 1½
6
b 1
8
w 2½
12
w 2½
13
b 3½
1
w 0
13
7
11 Asociación Deportiva Collado Villalba A
1
w 0
12
b 2
14
w 4
2
w 0
13
b 3
8
b 2½
4
w ½
12
7
12 Escuela de Ajedrez Dama Blanca
6
b 0
11
w 2
13
b 3½
7
w ½
10
b 1½
14
b 3
8
w 1
11½
5
13 Asociación Deportiva Collado Villalba B
9
w ½
8
b 2
12
w ½
14
b 2
11
w 1
10
w ½
7
b 1
2
14 ARBITROSDEAJEDREZ.COM
5
w ½
2
b 0
11
b 0
13
w 2
8
b 0
12
w 1
6
b ½
4
1

VIII Copa de España Aranjuez (2006)

La Asociación deportiva Collado Villalba ha estado presente en la última edición de la Copa de España de Ajedrez Infantil celebrada en Aranjuez durante los días 13 y 14 de mayo de 2006.
El torneo que ha reunido a cerca de 200 niños y jóvenes entre 6 y 16, años tenia en esta su VIII edición la novedad de otorgar un premio por equipos y a contado con la participación de jóvenes ajedrecistas de varias autonomías, con especial relevancia de la delegación gallega que a la postre fue la ganadora del premio por equipos.

alt

Gustavo Arranz.

En cuanto a las categorías individuales el cuadro de ganadores fue el siguiente:

Sub 16
Campeón: Pedro Eugenio Torres Ventosa
Subcampeón: Pablo Fernández Borrego

Sub 14
Campeón: Angel Espinosa Aranda
Subcampeón: Miguel Senlle Caride
Sub 12
Campeón: José Alejandro Guaza Garcia
Subcampeón: Miguel Palacios González
Sub 10
Campeón: Luis Ballester Llagaria
Subcampeón: Jaime López Martín

alt

Ramón demuestra que los invidentes tambien pueden jugar bien al ajedrez y divertirse.

En cuanto a la participación de la ADCV , nuestro AI Luis Blasco fue el árbitro principal del torneo Sub14 y Gustavo Arranz Maurelle con un meritorio 10º puesto en la categoría cadete (con 5 puntos sobre 8) consiguió entrar en el reparto de premios.