II Copa Sierra de Madrid (2007)

El Club Ajedrez Alicante resultó campeón de la II Edición de nuestro torneo por equipos, eso sí, empatado a puntos con el 2º , Parque Sur de Albacete. La AD Collado Villalba terminó empatado en la 7ª plaza.

Se ha celebrado en los Salones del Hotel Galaico de Collado Villalba, la II Edición de la Copa por Equipos SIERRA DE MADRID, un torneo de ajedrez semirrápido con 8 rondas en partidas de 25 minutos por jugador, un ritmo divertido y activo que favorece que los torneos se puedan celebrar en un unico fin de semana. Los equipos estan formados por 4 jugadores y algun suplente que puede ir cambiandose en distintas rondas, nunca durante una misma partida.
Dicho evento ha sido organizado por la Asociación Deportiva Collado Villalba, en concreto por su sección de ajedrez, que justo ahora acaba de cumplir un año de existencia.
Durante 2 dias, 16 equipos se han batido en 8 emocionantes rondas, que nos han deparado el triunfo del Club Ajedrez Alicante , la 2ª plaza para el equipo de ParqueSur de Albacete y la 3ª y meritoria plaza para el Club Ajedrez Galapagar que vino con sus mejores jugadores al torneo.
La Asociación Deportiva Collado Villalba finalizó en 8º plaza, mejorando la actuación del año pasado y acusando la ausencia de sus mejores jugadores al ser epoca de examenes universitarios, teniendo en cuenta este factor la organizacion se ha planteado un cambio de fechas para el año proximo ya que el torneo esta creciendo y consolidandose en el panorama nacional y por tanto se busca potenciar el torneo y la participacion en el mismo. Destacar que el nuevo club villalbino quedó por delante de equipos serranos bastante más rodados y veteranos como Alpedrete, Amigos del ajedrez de San Lorenzo del Escorial y Galapagar «B».
El equipo «A» de nuestra localidad estuvo formado por Daniel Martin Rueda, Alfonso Suarez Paz, Aitor Gonzalez Gonzalez, Gustavo Arranz Maurelle, Asier Cardoso Sanchez y Juan Carmona Blanco ;
siendo la formación del equipo «B» la siguiente Raul de Frutos Acevedo, Gustavo Arranz Molero, Eduardo Vermenouze, Sergio Cano Ferrer, Juan Ramon Bermejo, Pablo Parra y Ivan Martin Regueiro.
Jugadores, arbitros y acompañantes se alojaron en el Hotel Galaico, colaborador y organizador conjunto del evento, siendo sus salones el lugar de juego, donde se dieron cita más de 70 ajedrecistas,10 equipos de la Comunidad de Madrid y 6 de ellos de Comunidades autonomas diversas (Castilla La mancha, Comunidad Valenciana, Cantabria, Pais Vasco, Asturias, Andalucia).
El Torneo transcurrió sin problema alguno siendo el arbitro principal, Luis Blasco de la Cruz, secundado por Felix Cardoso Carrillo y Victor Fuenlabrada Avila, los dos primeros de nuestra localidad de Collado Villalba, el tercero de Aranjuez.
Colaboraron y patrocinaron este torneo Frutas Jimenez, Gimnasio Zest, el Corte Ingles, GUIAVILLALBA.NET, el Hotel Galaico, la Concejalia de Juventud de Collado Villalba, La Casa del Ajedrez y la web ARBITROS DE AJEDREZ (http://www.arbitrosdeajedrez.com), siendo las Fiestas de San Antonio de Padua el más importante de todos ellos, al ser la primera vez que las fiestas de nuestro pueblo acogen un torneo de este tipo, hay que agradecer el apoyo incondicional de los mayordomos para que el evento se haya superado.

Final Ranking

1. C.A.Alicante (Comunidad Valenciana) (21½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Hernandez Montalvo Ivan 2346 PER 1 1 0 1 ½ 1 1 1 8 81,3 2151
2 Del Valle Domenech Rafael 2208 ESP 1 0 0 ½ 1 1 ½ 1 5 8 62,5 2009
3 Llavador Moron Juan Jose 2202 ESP 1 1 0 1 0 1 0 1 5 8 62,5 1936
4 Moreno Simo Javier 1888 ESP 1 0 1 1 0 0 1 1 5 8 62,5 1785

2. C.D.E.Parque Sur (Castilla La Mancha) (21½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Jimenez Martinez Jose Vicente 2202 ESP 1 0 1 + ½ ½ 1 1 6 8 75,0 2135
2 Garcia Gata Jorge D 2134 ESP 1 1 ½ 1 ½ 0 4 6 66,7 2040
3 Campayo Hernandez Juan 2114 ESP 1 0 1 1 0 1 4 6 66,7 1980
4 Benitez Fernandez Martin 2076 ESP 1 1 0 1 0 1 4 6 66,7 1870
Benitez Fernandez Pedro Vicent 1997 ESP 1 ½ 1 1 0 0 6 58,3 1756

5. C.A.Galapagar «A» (20 Pts./12 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Criado De Diego Pedro 2134 ESP 1 0 0 1 ½ ½ 1 0 4 8 50,0 2106
2 Perez Llera Javier 2031 ESP 1 ½ 1 1 0 0 0 7 50,0 2024
3 Julian Serra Rogelio 2011 ESP 1 0 0 1 1 1 1 5 7 71,4 1989
4 Boix Ferrero Josep 2024 ESP 1 1 1 1 4 4 100,0 1913
Garcia Diaz Alejandro 1817 ESP 1 0 1 ½ 4 62,5 1884
De Armentia Roldan Benigno 1834 ESP 1 0 1 2 50,0 1779

7. Peon Gordo (19½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Labarta Gonzalez Ivan B 2167 ESP 1 1 1 1 ½ ½ 1 6 7 85,7 2085
2 Laynez Aspenberg Jose 1976 ESP 0 0 1 ½ 0 0 6 25,0 2063
3 Furio Zapata Roberto 1809 ESP 1 0 0 1 2 4 50,0 1876
4 Corbinos Cuartero M Alberto 1881 ESP 0 1 0 1 2 4 50,0 1998
Martinez Sanz Matias 1638 ESP 1 0 1 1 3 4 75,0 1891
Callejo Hernanz Jesus Maria 1819 ESP 1 1 1 0 1 0 1 5 7 71,4 1818

12. Club Ciclista Castreño (Cantabria) (19 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Lainz Bejo Leopoldo 2125 ESP 1 1 0 ½ 1 ½ 0 1 5 8 62,5 2061
2 Cano Ulanga Miguel Angel 1997 ESP 0 1 0 1 1 1 ½ 1 8 68,8 1978
3 Garcia Teran Juan Pablo 1998 ESP 0 1 0 1 1 0 1 1 5 8 62,5 1908
4 Fernandez Rivera Igor 0 ESP 0 1 ½ 1 0 0 0 1 8 43,8 1735

4. C.A.Oviedo 93 (Asturias) (18½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Aparicio Garcia Enrique 2158 ESP 0 1 1 0 0 0 0 ½ 8 31,3 2147
2 Santos Folch Adolfo 2084 ESP 1 ½ 1 1 1 0 ½ ½ 8 68,8 2014
3 Garcia Boix Raul 2067 ESP 1 1 0 0 1 0 1 ½ 8 56,3 1982
4 Miranda Gonzalez Jose Luis 2023 ESP 1 1 0 0 1 1 1 1 6 8 75,0 1735

3. C.A.Batan «A» (18½ Pts./10 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Bernabe Duran Francisco 2226 ESP 0 1 1 1 3 5 60,0 2074
2 Dominguez Carmona Miguel 2065 ESP 1 1 0 0 0 1 1 1 5 8 62,5 2028
3 Roman Bada Javier 2039 ESP ½ 1 0 1 0 ½ 1 0 4 8 50,0 1982
4 Corroto Jimenez Jose Antonio 2051 ESP ½ ½ 1 0 2 4 50,0 1976
Reynes Gonzalez Miguel 1949 ESP 1 1 1 1 0 ½ 0 7 64,3 1749

6. C.A.Fuenlabrada (17 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
2 Pina Sierra Julia 2070 ESP 1 0 1 0 1 0 1 ½ 8 56,3 2112
3 Pina Sierra Jesus 2054 ESP 1 0 ½ 0 0 1 ½ 3 7 42,9 1978
4 Cano Abad Eduardo 1889 ESP ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 7 64,3 1932
De la Rosa Bretin Adrian 1800 ESP 1 0 0 1 3 33,3 1805
Ruiz Escobar Israel 1793 ESP 0 1 0 1 1 1 0 4 7 57,1 1736

11. Alekhine Espartinas (Andalucia) (17 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Perez Garcia Roberto 2172 ESP 0 0 ½ ½ 1 1 1 0 4 8 50,0 1942
2 Corbalan Gomez Juan Jose 2125 ESP ½ 1 1 0 0 1 1 1 8 68,8 1885
3 Alshameary Puente Ismael 1841 ESP ½ 1 0 0 1 1 1 0 8 56,3 1867
4 Gutierrez Valero Mario 0 ESP 0 1 0 0 1 1 0 0 3 8 37,5 1670

9. Asociacion Deportiva Collado Villalba»A» (17 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Martin Rueda Daniel 2290 ESP 0 1 1 2 50,0 2093
2 Suarez Paz Alfonso 1965 ESP 0 0 1 0 1 0 ½ 7 35,7 2024
3 Gonzalez Gonzalez Aitor 1810 ESP 0 1 1 1 1 4 5 80,0 1886
4 Arranz Maurelle Gustavo 1658 ESP 1 0 0 ½ 0 1 6 41,7 1801
Cardoso Sanchez Asier 1751 ESP 0 0 1 0 1 2 5 40,0 1836
Carmona Blanco Juan Bosco 1684 ESP ½ 1 1 0 1 ½ 1 5 7 71,4 1609

15. Amigos del Ajedrez (14½ Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Maresca Citro Alberto 1865 ESP 0 0 1 0 1 0 0 0 2 8 25,0 1937
2 Martinez Martinez Manuel 1851 ESP 1 0 1 0 ½ 1 0 1 8 56,3 1843
3 Sesma Merino David 1757 ESP 0 0 1 0 0 1 0 1 3 8 37,5 1768
4 Segui Pantoja Jaime 0 ESP 0 0 1 0 1 1 1 1 5 8 62,5 1514

8. C.A.Batan «B» (14 Pts./7 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Martin Hernandez Vicente 2039 ESP 0 0 ½ 0 1 0 1 1 8 43,8 1963
2 Lopez Alvaro Diego 1925 ESP 1 0 0 0 1 0 0 0 2 8 25,0 1858
3 Barrio Aldea Fernando 1998 ESP 1 ½ 1 ½ ½ 5 70,0 1753
4 Lopez Ramirez Rafael 1919 ESP 1 0 1 0 1 0 1 0 4 8 50,0 1693
Vazquez Rodriguez Maria Elena 1606 ESP 1 0 0 1 3 33,3 1538

14. Zaldi Baltza (Euskadi) (14 Pts./6 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Axpe Balenciaga Iñigo 2064 ESP 0 1 1 1 1 1 1 0 6 8 75,0 1966
2 Arabiotorre Arbulu Aitor 1829 ESP ½ 0 1 1 0 0 1 0 8 43,8 1880
3 Regillaga Otaño Jon 1779 ESP 0 0 1 ½ 0 0 1 0 8 31,3 1822
4 Etxenausia Berriozabal Zigor 0 ESP 1 0 0 0 0 0 1 0 2 8 25,0 1715

10. C.A Alpedrete (10 Pts./5 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Martinez Miura Enrique 1830 ESP 0 0 0 0 0 4 0,0 2111
2 Rodriguez Del Moral Angel 1906 ESP 1 1 1 0 3 4 75,0 1940
3 De Vicente Aguado Jose M. 1842 ESP 0 1 0 0 0 1 0 2 7 28,6 1897
4 Pujol Romanya Oriol 1814 ESP 0 0 0 0 0 1 1 0 2 8 25,0 1657
Lopez Diez Benito 1709 ESP 0 1 0 1 0 2 5 40,0 1717
Santamaria Castro Rosa 0 ESP 0 0 0 1 1 4 25,0 1628

13. C.A.Galapagar «B» (8 Pts./3 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Santamaria Gago Luis 1834 ESP 0 0 0 0 1 0 1 6 16,7 2002
2 Tejeiro Orellana Jose Antonio 1698 ESP 0 1 1 0 0 ½ 6 41,7 1904
3 Carrasco Espasandin Pablo 1769 ESP 0 1 0 1 3 33,3 1730
4 Quesada Ordinas Jaime 1675 ESP 0 1 ½ 0 0 0 6 25,0 1753
Farre Muntaner Jose R 1715 ESP 0 1 0 1 0 0 0 2 7 28,6 1631
Valbuena Navarro Carlos 0 ESP 0 0 0 0 0 4 0,0 1621

16. Asociacion Deportiva Collado Villalba»B» (6 Pts./1 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 De Frutos Acevedo Raul 1840 ESP 1 0 0 1 2 4 50,0 1967
2 Arranz Molero Gustavo 1349 ESP 0 0 1 0 0 0 0 1 7 14,3 1924
3 Vermenouze Eduardo 0 ESP 0 0 0 0 0 0 0 6 0,0 1858
4 Cano Ferrer Sergio 0 ESP ½ 0 0 0 ½ 4 12,5 1867
Bermejo Juan Ramon 0 ESP 1 0 0 1 3 33,3 1718
Parra Valero Pablo 0 ESP 0 0 1 0,0 1925
Martin Regueiro Ivan 0 ESP 0 ½ 1 0 0 0 0 7 21,4 1560
Etiquetado , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.