I Copa por equipos SIERRA DE MADRID (2006)

Los dias 10 y 11 de junio del 2006 el Hotel Galaico de Collado Villalba ha albergado la Primera competición por equipos de este tipo que se celebra en la Comunidad de Madrid. Esta Competición ha sido organizada por nuestro club.Barceloneta se lleva la I Copa Sierra de Madrid

 

El Barceloneta Escacs Club se ha proclamado vencedor de la 1ª edición de la copa de ajedrez por equipos Sierra de Madrid organizada por la Asociación Deportiva Collado Villaba.

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa y el Club de Ajedrez Batán han copado los otros dos puestos de honor en el podio.

Puesto Equipo Gam. + = – Pts. MP

1.Barceloneta Escacs Club
7
6 1 0 24½ 13
2.Sociedad Ajedrecistica Logroñesa
7
4 2 1 19 10
3.Club Ajedrez Batan
7
4 2 1 16 10
4.Club Ajedrez Galapagar
7
3 2 2 15½ 8
5.Club Ajedrez Alcobendas
7
3 2 2 15½ 8
6.Club Ajedrez Collado Villalba
7
3 1 3 15 7
7.Zaldi Baltza
7
3 1 3 15 7
8.Eborajedrez
7
2 1 4 14 5
9.Peon Gordo
7
4 0 3 13½ 8
10.Club Ajedrez Fuenlabrada
7
3 1 3 13 7
11.Asociación Deportiva Collado Villalba «A
7
3 1 3 12 7
12.Escuela de Ajedrez Dama Blanca
7
2 1 4 11½ 5
13.Asociación Deportiva Collado Villalba «B
7
0 2 5 2
14.ARBITROSDEAJEDREZ.COM
7
0 1 6 4 1
altCampeón del torneo , Escacs Barceloneta (Cataluña)

 

Por su parte, el Club de Ajedrez Galapagar se ha erigido Campeón de la Sierra 2006 en el mismo torneo, al imponerse en la ultima ronda al equipo de la Asociación Deportiva Collado Villalba A.

 

alt
Club Ajedrez Galapagar(Madrid), Primer Clasificado de la Sierra de Madrid.

 

El torneo que se ha celebrado durante los días 10 y 11 de junio en las instalaciones de hotel Galaico de Collado Villalba, ha reunido a un total de 14 equipos de diferentes puntos de la geografía española que han brindado un gran espectáculo ajedrecístico llegando al caso de disputarse el primer puesto de la sierra en la última ronda.

 

Es de destacar al ambiente de compañerismo que reinó durante todo el evento incluyendo la cena de hermandad del sábado 10 a la que estaban invitados todos los participantes y a la que no quisieron faltar también algunos amigos.

 

alt
S.A.L(La Rioja), Segundo Clasificado de la general.

 

También resultaron destacables en el apartado de premios las magníficas cestas de fruta que se otorgaron a los vencedores. Cedidas por uno de los patrocinadores (Frutas Jiménez), hicieron las delicias de lo asistentes por su vistosidad antes de ser entregadas como premio.

 

alt
Club Ajedrez Batán(Madrid) ,Tercer Clasificado de la general.

 

En resumen, una gran fiesta del ajedrez que esperamos que contribuya a fomentar este bello deporte entre el público en general y a fortalecer los lazos de camaradería entre los deportistas en particular.
RESULTADOS POR TABLEROS

 

1. Barceloneta Escacs Club (24½ Pts./13 MP)2. Sociedad Ajedrecistica Logroñesa (19 Pts./10 MP)6. Club Ajedrez Batan (16 Pts./10 MP)9. Club Ajedrez Galapagar (15½ Pts./8 MP)4. Club Ajedrez Alcobendas (15½ Pts./8 MP)3. Club Ajedrez Collado Villalba (15 Pts./7 MP)10. Zaldi Baltza (15 Pts./7 MP)12. Eborajedrez (14 Pts./5 MP)7. Peon Gordo (13½ Pts./8 MP)5. Club Ajedrez Fuenlabrada (13 Pts./7 MP)8. Asociación Deportiva Collado Villalba A (12 Pts./7 MP)11. Escuela de Ajedrez Dama Blanca (11½ Pts./5 MP)14. Asociación Deportiva Collado Villalba «B (7½ Pts./2 MP)13. ARBITROSDEAJEDREZ.COM (4 Pts./1 MP)

Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Almeida Toledano Daniel 2287 1 1 1 1 1 1 1 7 7 100,0 2096
2 FM Martin Perez Javier 2283 1 1 1 1 1 1 1 7 7 100,0 1984
3 Oms Fuentes Lluis 2272 1 1 1 1 1 1 6 6 100,0 1701
4 Llobet Reus Joan 2093 1 1 0 0 1 3 5 60,0 1765
Lorenzo Gallardo Eduardo 1760 1 ½ 0 3 50,0 1685
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 FM Gonzalez De La Nava Amador 2294 1 1 0 1 1 1 1 6 7 85,7 1919
2 Saenz Narciso Miguel Angel 2133 0 1 0 1 1 ½ 0 7 50,0 1899
3 Moya Mallafre Erik 2024 1 1 0 1 0 1 1 5 7 71,4 1781
4 Garcia Martinez Oscar 1874 0 1 ½ 1 1 1 0 7 64,3 1642
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Roman Bada Javier 2062 ½ ½ 0 0 0 1 0 2 7 28,6 2029
2 Dominguez Carmona Miguel 2039 + 1 0 ½ 0 ½ 1 4 7 57,1 1959
3 Barrio Aldea Fernando 1975 1 1 0 1 3 4 75,0 1813
4 Lopez Ramirez Rafael 1919 1 1 0 0 2 4 50,0 1723
Lopez Alvaro Diego 1855 1 1 1 3 3 100,0 1600
Martin Hernandez Vicente 2040 0 1 1 2 3 66,7 1795
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Julian Serra Rogelio 1975 ½ 1 0 1 1 ½ 1 5 7 71,4 1984
2 Carrasco Espasandin Pablo 1825 0 0 ½ 1 4 37,5 1904
3 De Armentia Roldan Benigno 1824 0 1 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1823
4 Quesada Ordinas Jaime 1727 ½ 1 0 0 0 ½ 2 6 33,3 1705
Garcia Diez Alejandro 0 1 1 0 1 3 4 75,0 1610
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Lozano Suarez Luis Miguel 2164 1 0 1 2 3 66,7 2000
2 De Dios Alija Rafael 2074 1 ½ 1 0 4 62,5 1952
3 Montero Garcia Fco Javier 1953 ½ 0 1 0 0 0 0 7 21,4 1946
4 Minguela Munoz Bienvenido 1950 1 0 0 + 2 4 50,0 1800
Sacristan Virseda Fernando 1926 1 1 0 1 ½ 0 1 7 64,3 1736
Garcia Canfranc Adolfo 1847 1 1 1 3 3 100,0 1777
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Bote Alvarez-Carrasco Valentin 2171 1 0 1 1 0 ½ 1 7 64,3 2014
2 Gordillo Lopez Manuel 2129 1 0 1 1 3 4 75,0 1978
3 Garcia Martin Juan Manuel 2022 0 0 1 1 3 33,3 1915
4 Greciano Raiskila Miguel C. 1845 1 0 1 4 25,0 1936
Torrente Iglesias Rafael 1800 1 0 ½ 3 50,0 1675
Paredes Estrada Alex 0 1 0 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1717
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Sardon Arriolabengoa Eduardo 1880 0 0 1 1 0 0 1 3 7 42,9 1936
2 Sardon Arriolabengoa Alberto 1850 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 7 78,6 1821
3 Arabiotorre Arbulu Aitor 1829 0 0 1 1 ½ 1 1 7 64,3 1724
4 Etxenausia Berriozabal Zigor 0 1 0 0 1 0 0 0 2 7 28,6 1672
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Calleja Sanchez Alfredo 1860 ½ 1 0 0 + ½ ½ 7 50,0 1789
2 Gomez Oliva David 1764 0 ½ ½ 1 0 ½ 7 35,7 1711
3 Dapica Tejada Ruben 0 0 1 0 1 1 1 1 5 7 71,4 1654
4 Alvarez Moreno Roberto 0 0 0 1 0 1 0 1 3 7 42,9 1646
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Labarta Gonzalez Ivan B 2113 1 1 0 0 0 0 2 6 33,3 2175
2 Paradinas Saenz De Viteri Juan 1960 1 0 1 0 1 ½ 1 7 64,3 1987
3 Corbinos Cuartero M Alberto 1903 ½ 1 2 75,0 1600
4 Callejo Hernanz Jesus Maria 1879 1 1 1 0 0 0 3 6 50,0 1829
Furio Zapata Roberto 1859 1 ½ 0 0 4 37,5 1723
Martinez Sanz Matias 1638 1 0 0 1 3 33,3 1682
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Garcia Luengo Leandro 2269 ½ 0 0 1 1 0 6 41,7 2001
2 Pina Sierra Jesus 2076 1 1 0 ½ 1 0 6 58,3 1899
3 Ruiz Escobar Israel 1978 ½ 0 + 0 ½ 1 0 3 7 42,9 1759
4 Mejias Labrador Miguel 1793 0 0 1 0 ½ 5 30,0 1600
De La Rosa Bretin Adrian 1762 ½ 1 1 0 4 62,5 1788
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Peinador Garcia-Aranda Dam 2018 0 0 1 0 1 ½ 0 7 35,7 1888
2 De Frutos Acevedo Raul 1840 0 0 1 0 0 1 0 2 7 28,6 1833
3 Cardoso Sanchez Asier 1799 0 1 1 0 1 0 ½ 7 50,0 1696
4 Arranz Maurelle Gustavo 1783 0 1 1 0 1 1 0 4 7 57,1 1600
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Gonzalez Fernandez Jorge 1884 0 1 1 0 0 + ½ 7 50,0 1818
2 Ocon Galilea Francisco Javier 1861 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 7 64,3 1702
3 Gonzalez Santamartina Jorge 1797 0 0 1 0 1 0 0 2 7 28,6 1600
4 Mendoza Ballesteros Diego 0 0 0 ½ 0 0 1 0 7 21,4 1600
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Cardoso Carrillo Felix A. 1813 0 0 0 1 0 0 0 1 7 14,3 1784
2 Carmona Blanco Juan Bosco 1684 ½ 1 0 0 1 0 0 7 35,7 1670
3 Vermenouze Hernandez Eduardo 0 0 0 0 1 0 ½ 0 7 21,4 1640
4 Bermejo Prieto Juan Ramon 0 0 1 ½ 0 0 0 1 7 35,7 1637
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Gonzalez Rodriguez Angel 1805 0 0 0 0 0 0 7 0,0 1948
2 Farre Muntaner Jose R 1788 ½ 0 0 1 0 0 0 7 21,4 1787
3 Oyarzabal Alzugaray Javier 0 0 0 0 0 0 1 ½ 7 21,4 1650
4 Valera Parra Pablo 0 0 0 0 1 0 0 0 1 7 14,3 1647

 

CUADRO DE TORNEO

 

Rank Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts. MP

1 Barceloneta Escacs Club
11
b 4
6
w 4
2
b 3½
9
w 4
3
w 2
5
b 3
10
b 4
24½
13
2 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa
7
b 2
14
w 4
1
w ½
11
b 4
6
b 3
9
w 3½
3
w 2
19
10
3 Club Ajedrez Batan
8
w 3½
5
b 2½
9
w 1
4
w 2½
1
b 2
7
w 2½
2
b 2
16
10
4 Club Ajedrez Galapagar
10
b 2
7
w 3
5
w 2
3
b 1½
9
b 1
6
w 2½
11
b 3½
15½
8
5 Club Ajedrez Alcobendas
14
b 3½
3
w 1½
4
b 2
6
w 2
7
b 2½
1
w 1
9
b 3
15½
8
6 Club Ajedrez Collado Villalba
12
w 4
1
b 0
10
w 3
5
b 2
2
w 1
4
b 1½
14
w 3½
15
7
7 Zaldi Baltza
2
w 2
4
b 1
8
w 2½
12
b 3½
5
w 1½
3
b 1½
13
w 3
15
7
8 Eborajedrez
3
b ½
13
w 2
7
b 1½
10
b 1½
14
w 4
11
w 1½
12
b 3
14
5
9 Peon Gordo
13
b 3½
10
w 2½
3
b 3
1
b 0
4
w 3
2
b ½
5
w 1
13½
8
10 Club Ajedrez Fuenlabrada
4
w 2
9
b 1½
6
b 1
8
w 2½
12
w 2½
13
b 3½
1
w 0
13
7
11 Asociación Deportiva Collado Villalba A
1
w 0
12
b 2
14
w 4
2
w 0
13
b 3
8
b 2½
4
w ½
12
7
12 Escuela de Ajedrez Dama Blanca
6
b 0
11
w 2
13
b 3½
7
w ½
10
b 1½
14
b 3
8
w 1
11½
5
13 Asociación Deportiva Collado Villalba B
9
w ½
8
b 2
12
w ½
14
b 2
11
w 1
10
w ½
7
b 1
2
14 ARBITROSDEAJEDREZ.COM
5
w ½
2
b 0
11
b 0
13
w 2
8
b 0
12
w 1
6
b ½
4
1
Etiquetado , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.