Arturo Wong vencedor del I Cerrado Ciudad de Collado Villalba (2008)

El venezolano Arturo Wong se impuso en el I Torneo cerrado de Ajedrez “Ciudad de Collado Villalba” con claridad, finalizando con 7.5 puntos e imbatido. En 2ª posición terminó el jugador de Majadahonda Ivan Labarta, también imbatido y la 3ª plaza fue para el veterano Francisco Gonzalo.

El participante más joven del torneo, Gustavo Arranz Maurelle finalizó 4º, muy cerca de la 3ª posición y fue el mejor jugador clasificado de la Asociacion Deportiva Collado Villalba.

Wong terminó el torneo con 6 victorias y 3 empates, con una buena actuación que le va a reportar unos buenos puntos ELO y además su fichaje por la Asociación Deportiva Collado Villalba.

El torneo se ha celebrado en las instalaciones de Radio Villalba que es uno de los colaboradores del evento.

Pronto se prepara la 2ª edición ya que se pretende realizar varios cerrados de este tipo al año.

Rk. 0 Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Wong Castaneda Arturo 2139 VEN * 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 7,5 1,0 32,25 6
2   Labarta Gonzalez Ivan B 2160 ESP 0 * 1 1 1 ½ 1 1 1 1 7,5 0,0 28,00 7
3   Gonzalo Gonzalez Francisco 1858 ESP 0 0 * 1 0 1 1 1 1 ½ 5,5 0,0 18,25 5
4   Arranz Maurelle Gustavo 1725 ESP 0 0 0 * 1 1 1 1 ½ ½ 5,0 1,0 17,00 4
5   Sarabia Utrilla Joaquin 1804 ESP ½ 0 1 0 * ½ 1 1 0 1 5,0 0,0 19,25 4
6   Fernandez Bonilla Miguel Arcange 0 ESP 0 ½ 0 0 ½ * 0 1 1 1 4,0 0,0 13,75 3
7   Suarez Paz Alfonso 1966 ESP ½ 0 0 0 0 1 * ½ 1 0 3,0 0,0 11,50 2
8   Wong Colmenares Valerie 0 ESP ½ 0 0 0 0 0 ½ * 1 ½ 2,5 1,5 9,00 1
9   Parra Valero Pablo 1666 ESP 0 0 0 ½ 1 0 0 0 * 1 2,5 1,0 10,00 2
10   Talya Toma Wasam 0 ESP 0 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 0 * 2,5 0,5 9,50 1

Simultaneas en las Fiestas de Collado Villalba (2008)

Gustavo Arranz Maurelle, jugando simultáneas

Gustavo Arranz, en simultáneas

Durante el fin de semana en el Marco de las fiestas de Santiago Apostol, el programa de fiestas ha recuperado una antigua tradición, las partidas simultaneas de ajedrez, que acercan el ajedrez a los aficionados de todas las edades.

Antaño realizadas en los soportales de la Policia Municipal, la Asociacion Deportiva Collado Villalba se ha propuesto revivir y mejorar esta tradición en un marco amplio y que debe ser referencia en nuestra localidad, el Ágora de la Biblioteca Miguel Hernandez, donde se vivió una doble sesión de simultaneas durante 3 horas, impartida en su primera parte por el Campeón Cadete de ADS 2007 Gustavo Arranz Maurelle y en su segunda parte por el arbitro internacional Luis Blasco de la Cruz. Con un sol de justicia y una mañana repleta de jaques , alegrías y tristezas por parte de los jugadores, las 3 horas dieron llegaron a su fin, destacando al jugador Wasam Talya (vecino de Guadarrama) que fue el único que consiguió vencer a los dos simultaneadores.

El ajedrez no termina durante el verano en Collado Villalba ya que a partir de agosto, comienza la segunda parte de los Cursos de Verano, esta vez en Radio Villalba. Unos cursos abiertos a todas las edades y sexos, con el fin de enseñar a la gente los conocimientos del ajedrez y de dar la oportunidad a los alumnos de pasar a formar partel club.

Collado Mediano será el siguiente torneo que organiza la Asociación Deportiva Collado Villalba, conjuntamente con el Ayuntamiento de Collado Mediano. Este año se apuesta por realizar el torneo al aire libre en las cercanías del Ayuntamiento, en un evento que ya celebra su segunda edición, la primera fue un éxito, mas de 80 jugadores se dieron cita en el Pabellón. El traslado de fechas del torneo de navidad a agosto es debido a que se quiere que el torneo se celebre en fiestas locales.

Además la Asociacion Deportiva sigue con su proceso de expansión y de llevar el ajedrez a todos los municipios cercanos y en este caso, Moralzarzal va a albergar la primera edición de su open el dia 27 de septiembre, el cual esperamos sea un éxito debido a su ubicación en el calendario y a sus importantes premios, el torneo estará ademas incluido en las fiestas locales, lo cual es un motivo mas para visitar la localidad y participar.

I Torneo Ajedrez Rapido Fiestas de San Antonio de Padua (2007)

Se celebra por primera vez en nuestra localidad un torneo en las Fiestas de San Antonio de Padua,organizado por nuestro club y por los mayordomos de las Fiestas.
La victoria en Categoria infantil fue para Julian Lopez Carballal y en Categoria Senior para Luis Blasco.

Con motivo de las Fiestas de San Antonio de Padua, la Asociación Deportiva Collado Villalba organiza

el primer Torneo de Ajedrez Rápido «Fiestas de San Antonio de Padua» 2007.
El evento consiste en:
Jueves dia 14 junio
Lugar Salon el Capricho (Collado Villalba)
17.00 horas
Partidas, presentación del club a los asistentes e inscripciones a los eventos de dias posteriores.
Viernes 15 de junio
Lugar Salon el Capricho (Collado Villalba)
17.00 horas
Torneo Infantil de rápidas (0-14 años-sin cumplir-). Partidas a 10 Minutos por Jugador.

Clasificacion Final
   
Rank Name
1 Julian Lopez Carballal
2 Alejandro Arranz Maurelle
3 Sergio Barreda
4 Raul de la Fuente
5 Eva Hernandez
   
La final se disputó con gran intensidad, empatando varias veces en la partida decisiva y teniendo que
recurrir a jugar partidas de desempate que terminaron con la victoria de Julian Lopez.

alt
Sergio, Alex y Julian.

Sabado 16 de junio

Lugar Salon el Capricho (Collado Villalba)
18.00 horas
Torneo Adultos de rápidas ( 14 años cumplidos en adelante).Partidas a 5 Minutos por Jugador
 
I Torneo de rápidas Fiestas de San Antonio de Padua 2007                
                                 
Organizador : Asociación Deportiva Collado Villalba                          
Arbitro Principal : Gustavo Arranz Molero                            
Final Ranking                            
                                 
Rank SNo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB.
1 1 Blasco De La Cruz Luis 2026 ESP * 1 1 ½ 1 + 1 1 1 1 33,75
2 5 Arranz Maurelle Gustavo 1658 ESP 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1 7 24,00
3 2 Carmona Blanco Juan Bosco 1684 ESP 0 0 * 1 1 1 ½ 1 1 1 21,25
4 4 Parra Valero Pablo 0 ESP ½ 1 0 * 1 0 0 1 1 + 21,25
5 8 Risco Javier 0 ESP 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 5 12,50
6 9 Gamero Fernando 0 ESP 0 0 1 0 * 1 0 1 1 4 11,00
7 3 Vermenouze Eduardo 0 ESP 0 0 ½ 1 0 0 * 0 1 1 10,75
8 10 Cardoso Sanchez Asier 1751 ESP 0 0 0 0 0 1 1 * 0 1 3 7,50
9 7 Porta Canales Jose Antonio 0 ESP 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 2 3,00
10 6 Calvente Gines 0 ESP 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0 0,00
                                 

La Victoria final fue para Luis Blasco que finalizó el torneo imbatido y cumplió con
el pronostico de ser el máximo favorito.
Buena actuación de los noveles Javier Risco y Fernando Gamero.

 
alt
Los Premiados.

II Copa Sierra de Madrid (2007)

El Club Ajedrez Alicante resultó campeón de la II Edición de nuestro torneo por equipos, eso sí, empatado a puntos con el 2º , Parque Sur de Albacete. La AD Collado Villalba terminó empatado en la 7ª plaza.

Se ha celebrado en los Salones del Hotel Galaico de Collado Villalba, la II Edición de la Copa por Equipos SIERRA DE MADRID, un torneo de ajedrez semirrápido con 8 rondas en partidas de 25 minutos por jugador, un ritmo divertido y activo que favorece que los torneos se puedan celebrar en un unico fin de semana. Los equipos estan formados por 4 jugadores y algun suplente que puede ir cambiandose en distintas rondas, nunca durante una misma partida.
Dicho evento ha sido organizado por la Asociación Deportiva Collado Villalba, en concreto por su sección de ajedrez, que justo ahora acaba de cumplir un año de existencia.
Durante 2 dias, 16 equipos se han batido en 8 emocionantes rondas, que nos han deparado el triunfo del Club Ajedrez Alicante , la 2ª plaza para el equipo de ParqueSur de Albacete y la 3ª y meritoria plaza para el Club Ajedrez Galapagar que vino con sus mejores jugadores al torneo.
La Asociación Deportiva Collado Villalba finalizó en 8º plaza, mejorando la actuación del año pasado y acusando la ausencia de sus mejores jugadores al ser epoca de examenes universitarios, teniendo en cuenta este factor la organizacion se ha planteado un cambio de fechas para el año proximo ya que el torneo esta creciendo y consolidandose en el panorama nacional y por tanto se busca potenciar el torneo y la participacion en el mismo. Destacar que el nuevo club villalbino quedó por delante de equipos serranos bastante más rodados y veteranos como Alpedrete, Amigos del ajedrez de San Lorenzo del Escorial y Galapagar «B».
El equipo «A» de nuestra localidad estuvo formado por Daniel Martin Rueda, Alfonso Suarez Paz, Aitor Gonzalez Gonzalez, Gustavo Arranz Maurelle, Asier Cardoso Sanchez y Juan Carmona Blanco ;
siendo la formación del equipo «B» la siguiente Raul de Frutos Acevedo, Gustavo Arranz Molero, Eduardo Vermenouze, Sergio Cano Ferrer, Juan Ramon Bermejo, Pablo Parra y Ivan Martin Regueiro.
Jugadores, arbitros y acompañantes se alojaron en el Hotel Galaico, colaborador y organizador conjunto del evento, siendo sus salones el lugar de juego, donde se dieron cita más de 70 ajedrecistas,10 equipos de la Comunidad de Madrid y 6 de ellos de Comunidades autonomas diversas (Castilla La mancha, Comunidad Valenciana, Cantabria, Pais Vasco, Asturias, Andalucia).
El Torneo transcurrió sin problema alguno siendo el arbitro principal, Luis Blasco de la Cruz, secundado por Felix Cardoso Carrillo y Victor Fuenlabrada Avila, los dos primeros de nuestra localidad de Collado Villalba, el tercero de Aranjuez.
Colaboraron y patrocinaron este torneo Frutas Jimenez, Gimnasio Zest, el Corte Ingles, GUIAVILLALBA.NET, el Hotel Galaico, la Concejalia de Juventud de Collado Villalba, La Casa del Ajedrez y la web ARBITROS DE AJEDREZ (http://www.arbitrosdeajedrez.com), siendo las Fiestas de San Antonio de Padua el más importante de todos ellos, al ser la primera vez que las fiestas de nuestro pueblo acogen un torneo de este tipo, hay que agradecer el apoyo incondicional de los mayordomos para que el evento se haya superado.

Final Ranking

1. C.A.Alicante (Comunidad Valenciana) (21½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Hernandez Montalvo Ivan 2346 PER 1 1 0 1 ½ 1 1 1 8 81,3 2151
2 Del Valle Domenech Rafael 2208 ESP 1 0 0 ½ 1 1 ½ 1 5 8 62,5 2009
3 Llavador Moron Juan Jose 2202 ESP 1 1 0 1 0 1 0 1 5 8 62,5 1936
4 Moreno Simo Javier 1888 ESP 1 0 1 1 0 0 1 1 5 8 62,5 1785

2. C.D.E.Parque Sur (Castilla La Mancha) (21½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Jimenez Martinez Jose Vicente 2202 ESP 1 0 1 + ½ ½ 1 1 6 8 75,0 2135
2 Garcia Gata Jorge D 2134 ESP 1 1 ½ 1 ½ 0 4 6 66,7 2040
3 Campayo Hernandez Juan 2114 ESP 1 0 1 1 0 1 4 6 66,7 1980
4 Benitez Fernandez Martin 2076 ESP 1 1 0 1 0 1 4 6 66,7 1870
Benitez Fernandez Pedro Vicent 1997 ESP 1 ½ 1 1 0 0 6 58,3 1756

5. C.A.Galapagar «A» (20 Pts./12 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Criado De Diego Pedro 2134 ESP 1 0 0 1 ½ ½ 1 0 4 8 50,0 2106
2 Perez Llera Javier 2031 ESP 1 ½ 1 1 0 0 0 7 50,0 2024
3 Julian Serra Rogelio 2011 ESP 1 0 0 1 1 1 1 5 7 71,4 1989
4 Boix Ferrero Josep 2024 ESP 1 1 1 1 4 4 100,0 1913
Garcia Diaz Alejandro 1817 ESP 1 0 1 ½ 4 62,5 1884
De Armentia Roldan Benigno 1834 ESP 1 0 1 2 50,0 1779

7. Peon Gordo (19½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Labarta Gonzalez Ivan B 2167 ESP 1 1 1 1 ½ ½ 1 6 7 85,7 2085
2 Laynez Aspenberg Jose 1976 ESP 0 0 1 ½ 0 0 6 25,0 2063
3 Furio Zapata Roberto 1809 ESP 1 0 0 1 2 4 50,0 1876
4 Corbinos Cuartero M Alberto 1881 ESP 0 1 0 1 2 4 50,0 1998
Martinez Sanz Matias 1638 ESP 1 0 1 1 3 4 75,0 1891
Callejo Hernanz Jesus Maria 1819 ESP 1 1 1 0 1 0 1 5 7 71,4 1818

12. Club Ciclista Castreño (Cantabria) (19 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Lainz Bejo Leopoldo 2125 ESP 1 1 0 ½ 1 ½ 0 1 5 8 62,5 2061
2 Cano Ulanga Miguel Angel 1997 ESP 0 1 0 1 1 1 ½ 1 8 68,8 1978
3 Garcia Teran Juan Pablo 1998 ESP 0 1 0 1 1 0 1 1 5 8 62,5 1908
4 Fernandez Rivera Igor 0 ESP 0 1 ½ 1 0 0 0 1 8 43,8 1735

4. C.A.Oviedo 93 (Asturias) (18½ Pts./11 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Aparicio Garcia Enrique 2158 ESP 0 1 1 0 0 0 0 ½ 8 31,3 2147
2 Santos Folch Adolfo 2084 ESP 1 ½ 1 1 1 0 ½ ½ 8 68,8 2014
3 Garcia Boix Raul 2067 ESP 1 1 0 0 1 0 1 ½ 8 56,3 1982
4 Miranda Gonzalez Jose Luis 2023 ESP 1 1 0 0 1 1 1 1 6 8 75,0 1735

3. C.A.Batan «A» (18½ Pts./10 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Bernabe Duran Francisco 2226 ESP 0 1 1 1 3 5 60,0 2074
2 Dominguez Carmona Miguel 2065 ESP 1 1 0 0 0 1 1 1 5 8 62,5 2028
3 Roman Bada Javier 2039 ESP ½ 1 0 1 0 ½ 1 0 4 8 50,0 1982
4 Corroto Jimenez Jose Antonio 2051 ESP ½ ½ 1 0 2 4 50,0 1976
Reynes Gonzalez Miguel 1949 ESP 1 1 1 1 0 ½ 0 7 64,3 1749

6. C.A.Fuenlabrada (17 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
2 Pina Sierra Julia 2070 ESP 1 0 1 0 1 0 1 ½ 8 56,3 2112
3 Pina Sierra Jesus 2054 ESP 1 0 ½ 0 0 1 ½ 3 7 42,9 1978
4 Cano Abad Eduardo 1889 ESP ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 7 64,3 1932
De la Rosa Bretin Adrian 1800 ESP 1 0 0 1 3 33,3 1805
Ruiz Escobar Israel 1793 ESP 0 1 0 1 1 1 0 4 7 57,1 1736

11. Alekhine Espartinas (Andalucia) (17 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Perez Garcia Roberto 2172 ESP 0 0 ½ ½ 1 1 1 0 4 8 50,0 1942
2 Corbalan Gomez Juan Jose 2125 ESP ½ 1 1 0 0 1 1 1 8 68,8 1885
3 Alshameary Puente Ismael 1841 ESP ½ 1 0 0 1 1 1 0 8 56,3 1867
4 Gutierrez Valero Mario 0 ESP 0 1 0 0 1 1 0 0 3 8 37,5 1670

9. Asociacion Deportiva Collado Villalba»A» (17 Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Martin Rueda Daniel 2290 ESP 0 1 1 2 50,0 2093
2 Suarez Paz Alfonso 1965 ESP 0 0 1 0 1 0 ½ 7 35,7 2024
3 Gonzalez Gonzalez Aitor 1810 ESP 0 1 1 1 1 4 5 80,0 1886
4 Arranz Maurelle Gustavo 1658 ESP 1 0 0 ½ 0 1 6 41,7 1801
Cardoso Sanchez Asier 1751 ESP 0 0 1 0 1 2 5 40,0 1836
Carmona Blanco Juan Bosco 1684 ESP ½ 1 1 0 1 ½ 1 5 7 71,4 1609

15. Amigos del Ajedrez (14½ Pts./8 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Maresca Citro Alberto 1865 ESP 0 0 1 0 1 0 0 0 2 8 25,0 1937
2 Martinez Martinez Manuel 1851 ESP 1 0 1 0 ½ 1 0 1 8 56,3 1843
3 Sesma Merino David 1757 ESP 0 0 1 0 0 1 0 1 3 8 37,5 1768
4 Segui Pantoja Jaime 0 ESP 0 0 1 0 1 1 1 1 5 8 62,5 1514

8. C.A.Batan «B» (14 Pts./7 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Martin Hernandez Vicente 2039 ESP 0 0 ½ 0 1 0 1 1 8 43,8 1963
2 Lopez Alvaro Diego 1925 ESP 1 0 0 0 1 0 0 0 2 8 25,0 1858
3 Barrio Aldea Fernando 1998 ESP 1 ½ 1 ½ ½ 5 70,0 1753
4 Lopez Ramirez Rafael 1919 ESP 1 0 1 0 1 0 1 0 4 8 50,0 1693
Vazquez Rodriguez Maria Elena 1606 ESP 1 0 0 1 3 33,3 1538

14. Zaldi Baltza (Euskadi) (14 Pts./6 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Axpe Balenciaga Iñigo 2064 ESP 0 1 1 1 1 1 1 0 6 8 75,0 1966
2 Arabiotorre Arbulu Aitor 1829 ESP ½ 0 1 1 0 0 1 0 8 43,8 1880
3 Regillaga Otaño Jon 1779 ESP 0 0 1 ½ 0 0 1 0 8 31,3 1822
4 Etxenausia Berriozabal Zigor 0 ESP 1 0 0 0 0 0 1 0 2 8 25,0 1715

10. C.A Alpedrete (10 Pts./5 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Martinez Miura Enrique 1830 ESP 0 0 0 0 0 4 0,0 2111
2 Rodriguez Del Moral Angel 1906 ESP 1 1 1 0 3 4 75,0 1940
3 De Vicente Aguado Jose M. 1842 ESP 0 1 0 0 0 1 0 2 7 28,6 1897
4 Pujol Romanya Oriol 1814 ESP 0 0 0 0 0 1 1 0 2 8 25,0 1657
Lopez Diez Benito 1709 ESP 0 1 0 1 0 2 5 40,0 1717
Santamaria Castro Rosa 0 ESP 0 0 0 1 1 4 25,0 1628

13. C.A.Galapagar «B» (8 Pts./3 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Santamaria Gago Luis 1834 ESP 0 0 0 0 1 0 1 6 16,7 2002
2 Tejeiro Orellana Jose Antonio 1698 ESP 0 1 1 0 0 ½ 6 41,7 1904
3 Carrasco Espasandin Pablo 1769 ESP 0 1 0 1 3 33,3 1730
4 Quesada Ordinas Jaime 1675 ESP 0 1 ½ 0 0 0 6 25,0 1753
Farre Muntaner Jose R 1715 ESP 0 1 0 1 0 0 0 2 7 28,6 1631
Valbuena Navarro Carlos 0 ESP 0 0 0 0 0 4 0,0 1621

16. Asociacion Deportiva Collado Villalba»B» (6 Pts./1 MP)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 De Frutos Acevedo Raul 1840 ESP 1 0 0 1 2 4 50,0 1967
2 Arranz Molero Gustavo 1349 ESP 0 0 1 0 0 0 0 1 7 14,3 1924
3 Vermenouze Eduardo 0 ESP 0 0 0 0 0 0 0 6 0,0 1858
4 Cano Ferrer Sergio 0 ESP ½ 0 0 0 ½ 4 12,5 1867
Bermejo Juan Ramon 0 ESP 1 0 0 1 3 33,3 1718
Parra Valero Pablo 0 ESP 0 0 1 0,0 1925
Martin Regueiro Ivan 0 ESP 0 ½ 1 0 0 0 0 7 21,4 1560

Dia de los Derechos del Niño (2006)


Actividades de la escuela de Ajedrez de la Asociación Deportiva Collado Villalba en el día de los derechos de la infancia

El pasado domingo 19 de Noviembre y convocado por la Concejalía de Juventud de Collado Villalba se celebró en las instalaciones del colegio público Antonio Machado el día de los derechos de la infancia. Diversas asociaciones prepararon actividades para que los mas pequeños se divirtiesen y al mismo tiempo hacer hincapié en el derecho de los niños a las atenciones que garanticen su sano desarrollo como son el Amor, la Educación y el Juego, la Protección, la Igualdad o la Solidaridad.

alt
Los niños se divirtieron de lo lindo.

La Asociación Deportiva estuvo presente en este acto con alguno de los monitores de su escuela de ajedrez que impartieron unas simultaneas y mostraron a los neófitos algunas reglas elementales de este noble juego.

alt
El Campeón Cadete de la Sierra de Madrid, dando las simultaneas.

I Copa por equipos SIERRA DE MADRID (2006)

Los dias 10 y 11 de junio del 2006 el Hotel Galaico de Collado Villalba ha albergado la Primera competición por equipos de este tipo que se celebra en la Comunidad de Madrid. Esta Competición ha sido organizada por nuestro club.Barceloneta se lleva la I Copa Sierra de Madrid

 

El Barceloneta Escacs Club se ha proclamado vencedor de la 1ª edición de la copa de ajedrez por equipos Sierra de Madrid organizada por la Asociación Deportiva Collado Villaba.

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa y el Club de Ajedrez Batán han copado los otros dos puestos de honor en el podio.

Puesto Equipo Gam. + = – Pts. MP

1.Barceloneta Escacs Club
7
6 1 0 24½ 13
2.Sociedad Ajedrecistica Logroñesa
7
4 2 1 19 10
3.Club Ajedrez Batan
7
4 2 1 16 10
4.Club Ajedrez Galapagar
7
3 2 2 15½ 8
5.Club Ajedrez Alcobendas
7
3 2 2 15½ 8
6.Club Ajedrez Collado Villalba
7
3 1 3 15 7
7.Zaldi Baltza
7
3 1 3 15 7
8.Eborajedrez
7
2 1 4 14 5
9.Peon Gordo
7
4 0 3 13½ 8
10.Club Ajedrez Fuenlabrada
7
3 1 3 13 7
11.Asociación Deportiva Collado Villalba «A
7
3 1 3 12 7
12.Escuela de Ajedrez Dama Blanca
7
2 1 4 11½ 5
13.Asociación Deportiva Collado Villalba «B
7
0 2 5 2
14.ARBITROSDEAJEDREZ.COM
7
0 1 6 4 1
altCampeón del torneo , Escacs Barceloneta (Cataluña)

 

Por su parte, el Club de Ajedrez Galapagar se ha erigido Campeón de la Sierra 2006 en el mismo torneo, al imponerse en la ultima ronda al equipo de la Asociación Deportiva Collado Villalba A.

 

alt
Club Ajedrez Galapagar(Madrid), Primer Clasificado de la Sierra de Madrid.

 

El torneo que se ha celebrado durante los días 10 y 11 de junio en las instalaciones de hotel Galaico de Collado Villalba, ha reunido a un total de 14 equipos de diferentes puntos de la geografía española que han brindado un gran espectáculo ajedrecístico llegando al caso de disputarse el primer puesto de la sierra en la última ronda.

 

Es de destacar al ambiente de compañerismo que reinó durante todo el evento incluyendo la cena de hermandad del sábado 10 a la que estaban invitados todos los participantes y a la que no quisieron faltar también algunos amigos.

 

alt
S.A.L(La Rioja), Segundo Clasificado de la general.

 

También resultaron destacables en el apartado de premios las magníficas cestas de fruta que se otorgaron a los vencedores. Cedidas por uno de los patrocinadores (Frutas Jiménez), hicieron las delicias de lo asistentes por su vistosidad antes de ser entregadas como premio.

 

alt
Club Ajedrez Batán(Madrid) ,Tercer Clasificado de la general.

 

En resumen, una gran fiesta del ajedrez que esperamos que contribuya a fomentar este bello deporte entre el público en general y a fortalecer los lazos de camaradería entre los deportistas en particular.
RESULTADOS POR TABLEROS

 

1. Barceloneta Escacs Club (24½ Pts./13 MP)2. Sociedad Ajedrecistica Logroñesa (19 Pts./10 MP)6. Club Ajedrez Batan (16 Pts./10 MP)9. Club Ajedrez Galapagar (15½ Pts./8 MP)4. Club Ajedrez Alcobendas (15½ Pts./8 MP)3. Club Ajedrez Collado Villalba (15 Pts./7 MP)10. Zaldi Baltza (15 Pts./7 MP)12. Eborajedrez (14 Pts./5 MP)7. Peon Gordo (13½ Pts./8 MP)5. Club Ajedrez Fuenlabrada (13 Pts./7 MP)8. Asociación Deportiva Collado Villalba A (12 Pts./7 MP)11. Escuela de Ajedrez Dama Blanca (11½ Pts./5 MP)14. Asociación Deportiva Collado Villalba «B (7½ Pts./2 MP)13. ARBITROSDEAJEDREZ.COM (4 Pts./1 MP)

Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Almeida Toledano Daniel 2287 1 1 1 1 1 1 1 7 7 100,0 2096
2 FM Martin Perez Javier 2283 1 1 1 1 1 1 1 7 7 100,0 1984
3 Oms Fuentes Lluis 2272 1 1 1 1 1 1 6 6 100,0 1701
4 Llobet Reus Joan 2093 1 1 0 0 1 3 5 60,0 1765
Lorenzo Gallardo Eduardo 1760 1 ½ 0 3 50,0 1685
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 FM Gonzalez De La Nava Amador 2294 1 1 0 1 1 1 1 6 7 85,7 1919
2 Saenz Narciso Miguel Angel 2133 0 1 0 1 1 ½ 0 7 50,0 1899
3 Moya Mallafre Erik 2024 1 1 0 1 0 1 1 5 7 71,4 1781
4 Garcia Martinez Oscar 1874 0 1 ½ 1 1 1 0 7 64,3 1642
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Roman Bada Javier 2062 ½ ½ 0 0 0 1 0 2 7 28,6 2029
2 Dominguez Carmona Miguel 2039 + 1 0 ½ 0 ½ 1 4 7 57,1 1959
3 Barrio Aldea Fernando 1975 1 1 0 1 3 4 75,0 1813
4 Lopez Ramirez Rafael 1919 1 1 0 0 2 4 50,0 1723
Lopez Alvaro Diego 1855 1 1 1 3 3 100,0 1600
Martin Hernandez Vicente 2040 0 1 1 2 3 66,7 1795
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Julian Serra Rogelio 1975 ½ 1 0 1 1 ½ 1 5 7 71,4 1984
2 Carrasco Espasandin Pablo 1825 0 0 ½ 1 4 37,5 1904
3 De Armentia Roldan Benigno 1824 0 1 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1823
4 Quesada Ordinas Jaime 1727 ½ 1 0 0 0 ½ 2 6 33,3 1705
Garcia Diez Alejandro 0 1 1 0 1 3 4 75,0 1610
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Lozano Suarez Luis Miguel 2164 1 0 1 2 3 66,7 2000
2 De Dios Alija Rafael 2074 1 ½ 1 0 4 62,5 1952
3 Montero Garcia Fco Javier 1953 ½ 0 1 0 0 0 0 7 21,4 1946
4 Minguela Munoz Bienvenido 1950 1 0 0 + 2 4 50,0 1800
Sacristan Virseda Fernando 1926 1 1 0 1 ½ 0 1 7 64,3 1736
Garcia Canfranc Adolfo 1847 1 1 1 3 3 100,0 1777
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Bote Alvarez-Carrasco Valentin 2171 1 0 1 1 0 ½ 1 7 64,3 2014
2 Gordillo Lopez Manuel 2129 1 0 1 1 3 4 75,0 1978
3 Garcia Martin Juan Manuel 2022 0 0 1 1 3 33,3 1915
4 Greciano Raiskila Miguel C. 1845 1 0 1 4 25,0 1936
Torrente Iglesias Rafael 1800 1 0 ½ 3 50,0 1675
Paredes Estrada Alex 0 1 0 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1717
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Sardon Arriolabengoa Eduardo 1880 0 0 1 1 0 0 1 3 7 42,9 1936
2 Sardon Arriolabengoa Alberto 1850 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 7 78,6 1821
3 Arabiotorre Arbulu Aitor 1829 0 0 1 1 ½ 1 1 7 64,3 1724
4 Etxenausia Berriozabal Zigor 0 1 0 0 1 0 0 0 2 7 28,6 1672
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Calleja Sanchez Alfredo 1860 ½ 1 0 0 + ½ ½ 7 50,0 1789
2 Gomez Oliva David 1764 0 ½ ½ 1 0 ½ 7 35,7 1711
3 Dapica Tejada Ruben 0 0 1 0 1 1 1 1 5 7 71,4 1654
4 Alvarez Moreno Roberto 0 0 0 1 0 1 0 1 3 7 42,9 1646
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Labarta Gonzalez Ivan B 2113 1 1 0 0 0 0 2 6 33,3 2175
2 Paradinas Saenz De Viteri Juan 1960 1 0 1 0 1 ½ 1 7 64,3 1987
3 Corbinos Cuartero M Alberto 1903 ½ 1 2 75,0 1600
4 Callejo Hernanz Jesus Maria 1879 1 1 1 0 0 0 3 6 50,0 1829
Furio Zapata Roberto 1859 1 ½ 0 0 4 37,5 1723
Martinez Sanz Matias 1638 1 0 0 1 3 33,3 1682
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Garcia Luengo Leandro 2269 ½ 0 0 1 1 0 6 41,7 2001
2 Pina Sierra Jesus 2076 1 1 0 ½ 1 0 6 58,3 1899
3 Ruiz Escobar Israel 1978 ½ 0 + 0 ½ 1 0 3 7 42,9 1759
4 Mejias Labrador Miguel 1793 0 0 1 0 ½ 5 30,0 1600
De La Rosa Bretin Adrian 1762 ½ 1 1 0 4 62,5 1788
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Peinador Garcia-Aranda Dam 2018 0 0 1 0 1 ½ 0 7 35,7 1888
2 De Frutos Acevedo Raul 1840 0 0 1 0 0 1 0 2 7 28,6 1833
3 Cardoso Sanchez Asier 1799 0 1 1 0 1 0 ½ 7 50,0 1696
4 Arranz Maurelle Gustavo 1783 0 1 1 0 1 1 0 4 7 57,1 1600
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Gonzalez Fernandez Jorge 1884 0 1 1 0 0 + ½ 7 50,0 1818
2 Ocon Galilea Francisco Javier 1861 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 7 64,3 1702
3 Gonzalez Santamartina Jorge 1797 0 0 1 0 1 0 0 2 7 28,6 1600
4 Mendoza Ballesteros Diego 0 0 0 ½ 0 0 1 0 7 21,4 1600
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Cardoso Carrillo Felix A. 1813 0 0 0 1 0 0 0 1 7 14,3 1784
2 Carmona Blanco Juan Bosco 1684 ½ 1 0 0 1 0 0 7 35,7 1670
3 Vermenouze Hernandez Eduardo 0 0 0 0 1 0 ½ 0 7 21,4 1640
4 Bermejo Prieto Juan Ramon 0 0 1 ½ 0 0 0 1 7 35,7 1637
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. % Rtg-Ø
1 Gonzalez Rodriguez Angel 1805 0 0 0 0 0 0 7 0,0 1948
2 Farre Muntaner Jose R 1788 ½ 0 0 1 0 0 0 7 21,4 1787
3 Oyarzabal Alzugaray Javier 0 0 0 0 0 0 1 ½ 7 21,4 1650
4 Valera Parra Pablo 0 0 0 0 1 0 0 0 1 7 14,3 1647

 

CUADRO DE TORNEO

 

Rank Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts. MP

1 Barceloneta Escacs Club
11
b 4
6
w 4
2
b 3½
9
w 4
3
w 2
5
b 3
10
b 4
24½
13
2 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa
7
b 2
14
w 4
1
w ½
11
b 4
6
b 3
9
w 3½
3
w 2
19
10
3 Club Ajedrez Batan
8
w 3½
5
b 2½
9
w 1
4
w 2½
1
b 2
7
w 2½
2
b 2
16
10
4 Club Ajedrez Galapagar
10
b 2
7
w 3
5
w 2
3
b 1½
9
b 1
6
w 2½
11
b 3½
15½
8
5 Club Ajedrez Alcobendas
14
b 3½
3
w 1½
4
b 2
6
w 2
7
b 2½
1
w 1
9
b 3
15½
8
6 Club Ajedrez Collado Villalba
12
w 4
1
b 0
10
w 3
5
b 2
2
w 1
4
b 1½
14
w 3½
15
7
7 Zaldi Baltza
2
w 2
4
b 1
8
w 2½
12
b 3½
5
w 1½
3
b 1½
13
w 3
15
7
8 Eborajedrez
3
b ½
13
w 2
7
b 1½
10
b 1½
14
w 4
11
w 1½
12
b 3
14
5
9 Peon Gordo
13
b 3½
10
w 2½
3
b 3
1
b 0
4
w 3
2
b ½
5
w 1
13½
8
10 Club Ajedrez Fuenlabrada
4
w 2
9
b 1½
6
b 1
8
w 2½
12
w 2½
13
b 3½
1
w 0
13
7
11 Asociación Deportiva Collado Villalba A
1
w 0
12
b 2
14
w 4
2
w 0
13
b 3
8
b 2½
4
w ½
12
7
12 Escuela de Ajedrez Dama Blanca
6
b 0
11
w 2
13
b 3½
7
w ½
10
b 1½
14
b 3
8
w 1
11½
5
13 Asociación Deportiva Collado Villalba B
9
w ½
8
b 2
12
w ½
14
b 2
11
w 1
10
w ½
7
b 1
2
14 ARBITROSDEAJEDREZ.COM
5
w ½
2
b 0
11
b 0
13
w 2
8
b 0
12
w 1
6
b ½
4
1