FMA : Campeones de Primera División 2008-2009

CAMPEONES DE PRIMERA DIVISION EN LA LIGA MADRILEÑA 2008-2009

——————————————————————
                            Jug.  + =  -  Inc. Ptos. Olim. Sonnen
------------------------------------------------------------------
1. A.D. Collado Villalba 13 11 0 2 0 35 56,0 234,2500
2. Móstoles B 13 9 2 2 0 33 49,0 203,2500
3. Café Comercial 13 7 2 4 0 29 42,5 179,5800
4. 2.001 13 6 4 3 0 29 40,0 163,2500
5. Chamberí 13 6 2 5 0 27 40,5 175,5800
6. Parla B 13 5 3 5 0 26 39,0 167,2500
7. San Viator B 13 5 2 6 0 25 39,5 161,9200
8. La Casa del Ajedrez B 13 4 4 5 0 25 38,5 162,9200
9. Blanco y Negro B 13 4 4 5 0 25 34,0 142,7500
10. Tres Cantos 13 3 5 5 0 24 37,0 157,8300
11. Amigos del Ajedrez 13 5 1 7 0 24 35,0 145,4200
12. Campamento 13 4 1 8 0 22 30,0 125,6700
13. Alcorcón 13 2 4 7 0 21 33,0 142,0000
14. Pueblo Nuevo D 13 3 0 10 0 19 30,0 129,8300
------------------------------------------------------------------
El equipo asciende a Preferente para la próxima temporada.
 
 
Ronda 1 (30/11/2008)
-------------------------------------------------------
Campamento - A.D. Collado Villalba 0.0-6.0
-------------------------------------------------------

Ronda 2 (14/12/2008)
-------------------------------------------------------
A.D. Collado Villalba - San Viator B 6.0-0.0
-------------------------------------------------------

Ronda 3 (21/12/2008)
-------------------------------------------------------
2.001 - A.D. Collado Villalba 0.0-6.0
-------------------------------------------------------

Ronda 4 (11/01/2009)
-------------------------------------------------------
A.D. Collado Villalba - La Casa del Ajedrez B 4.0-2.0
-------------------------------------------------------

Ronda 5 (18/01/2009)
-------------------------------------------------------
Café Comercial - A.D. Collado Villalba 3.5-2.5
-------------------------------------------------------

Ronda 6 (25/01/2009)
-------------------------------------------------------
A.D. Collado Villalba - Amigos del Ajedrez 4.5-1.5
-------------------------------------------------------

Ronda 7 (01/02/2009)
-------------------------------------------------------
Tres Cantos - A.D. Collado Villalba 2.0-4.0
-------------------------------------------------------

Ronda 8 (08/02/2009)
-------------------------------------------------------
A.D. Collado Villalba - Blanco y Negro B 4.0-1.5
-------------------------------------------------------

Ronda 9 (15/02/2009)
-------------------------------------------------------
Parla B - A.D. Collado Villalba 2.5-3.0
-------------------------------------------------------

Ronda 10 (22/02/2009)
-------------------------------------------------------
A.D. Collado Villalba - Alcorcon 4.0-2.0
-------------------------------------------------------

Ronda 11 (01/03/2009)
-------------------------------------------------------
Mostoles B - A.D. Collado Villalba 1.5-4.5
-------------------------------------------------------

Ronda 12 (08/03/2009)
-------------------------------------------------------
Pueblo Nuevo D - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0
-------------------------------------------------------

Ronda 13 (15/03/2009)
-------------------------------------------------------
A.D. Collado Villalba - Chamberi 2.5-3.5
-------------------------------------------------------



												

FMA : Sergio Bolado 5º en la Final del Campeonato Individual de Madrid (2009)

Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
---------------------------------------------------------------------------------------
1. Almagro Llamas, Pablo ESP 2488 f · = 1 1 = = 1 0 1 1 1 1 8.5/11 0 4.5
2. Candela Perez, Jose ESP 2411 m = · 0 1 = = 1 = 1 1 1 + 8.0/11 0 3.5
3. Hernandez Gallardo, F. ESP 2281 0 1 · = = 1 = = 1 1 1 = 7.5/11 0 3.5
4. Roa Alonso, Santiago ESP 2458 m 0 0 = · 1 1 0 = 1 1 1 = 6.5/11 1 2.5
5. Bolado Saez, Sergio ESP 2328 f = = = 0 · 1 0 = = + 1 + 6.5/11 0 2.5
6. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2286 m = = 0 0 0 · 1 1 1 0 1 + 6.0/11 1 2.0
7. Ramirez Garcia, Jorge A. MEX 2233 c 0 0 = 1 1 0 · 1 1 0 = + 6.0/11 0 2.5
8. Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2370 f 1 = = = = 0 0 · 0 0 1 = 4.5/11 0 3.0
9. Vazquez Torres, Adrian ESP 2065 0 0 0 0 = 0 0 1 · 1 = + 4.0/11 0 0.5
10. Longa Yauca, Javier PER 2312 0 0 0 0 - 1 1 1 0 · 0 = 3.5/11 0 2.0
11. Fraga Castro, Jose Carlos ESP 2187 0 0 0 0 0 0 = 0 = 1 · 1 3.0/11 0 0.5
12. Peñalosa Pinilla, Jesus ESP 2228 0 - = = - - - = - = 0 · 2.0/11 0 1.0
---------------------------------------------------------------------------------------

 

 

El jugador de la Asociación Deportiva Collado Villalba, Sergio Bolado Saez, va a participar en la Final del Campeonato de Madrid Individual de Ajedrez. Le deseamos la mayor de las suertes al único representante serrano en la final, en la que destacan como oponentes al titulo llos maestros madrileños Santiago Roa y Jose Candela, el cubano Hector Elissalt y el peruano Longa.

Podremos seguir las partidas del
jugador de villalba en directo desde esta web a partir de las 18.30 horas

http://www.ajedrezfma.com/directo/index.html

 
SNo. Name NRtg IRtg FED

   1 FM ALMAGRO LLAMAS Pablo           2485 2488 ESP
2 IM ROA ALONSO Santiago 2459 2458 ESP
3 IM CANDELA PEREZ Jose 2412 2411 ESP
4 FM TABOAS RODRIGUEZ Daniel 2353 2370 ESP
5 FM BOLADO SAEZ Sergio 2326 2328 ESP
6 LONGA YAUCA Javier 2367 2312 PER
7 IM ELISSALT CARDENAS Hector 2304 2286 CUB
8 HERNANDEZ GALLARDO Fco. Javier 2283 2281 ESP
9 CM RAMIREZ GARCIA Jorge Alberto 0 2233 MEX
10 PEÑALOSA PINILLA Jesus 2251 2228 ESP
11 FRAGA CASTRO Jose Carlos 2208 2187 ESP
12 VAZQUEZ TORRES Adrian 2090 2065 ESP

 Ronda 1

---------------------------------------------------------------------------------------
Vazquez Torres, Adrian - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
Almagro Llamas, Pablo - Peñalosa Pinilla, Jesus
Taboas Rodriguez, Daniel - Candela Perez, Jose
Longa Yauca, Javier - Elissalt Cardenas, Hector
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Bolado Saez, Sergio
Roa Alonso, Santiago - Fraga Castro, Jose Carlos
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Fraga Castro, Jose Carlos
Bolado Saez, Sergio - Roa Alonso, Santiago
Elissalt Cardenas, Hector - Hernandez Gallardo, Francisco Javier
Candela Perez, Jose - Longa Yauca, Javier
Peñalosa Pinilla, Jesus - Taboas Rodriguez, Daniel
Vazquez Torres, Adrian - Almagro Llamas, Pablo
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
---------------------------------------------------------------------------------------
Almagro Llamas, Pablo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
Taboas Rodriguez, Daniel - Vazquez Torres, Adrian
Longa Yauca, Javier - Peñalosa Pinilla, Jesus
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Candela Perez, Jose
Roa Alonso, Santiago - Elissalt Cardenas, Hector
Fraga Castro, Jose Carlos - Bolado Saez, Sergio
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
---------------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Bolado Saez, Sergio
Elissalt Cardenas, Hector - Fraga Castro, Jose Carlos
Candela Perez, Jose - Roa Alonso, Santiago
Peñalosa Pinilla, Jesus - Hernandez Gallardo, Francisco Javier
Vazquez Torres, Adrian - Longa Yauca, Javier
Almagro Llamas, Pablo - Taboas Rodriguez, Daniel
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
---------------------------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
Longa Yauca, Javier - Almagro Llamas, Pablo
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Vazquez Torres, Adrian
Roa Alonso, Santiago - Peñalosa Pinilla, Jesus
Fraga Castro, Jose Carlos - Candela Perez, Jose
Bolado Saez, Sergio - Elissalt Cardenas, Hector
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
---------------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Elissalt Cardenas, Hector
Candela Perez, Jose - Bolado Saez, Sergio
Peñalosa Pinilla, Jesus - Fraga Castro, Jose Carlos
Vazquez Torres, Adrian - Roa Alonso, Santiago
Almagro Llamas, Pablo - Hernandez Gallardo, Francisco Javier
Taboas Rodriguez, Daniel - Longa Yauca, Javier
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
---------------------------------------------------------------------------------------
Longa Yauca, Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Taboas Rodriguez, Daniel
Roa Alonso, Santiago - Almagro Llamas, Pablo
Fraga Castro, Jose Carlos - Vazquez Torres, Adrian
Bolado Saez, Sergio - Peñalosa Pinilla, Jesus
Elissalt Cardenas, Hector - Candela Perez, Jose
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8
---------------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Candela Perez, Jose
Peñalosa Pinilla, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector
Vazquez Torres, Adrian - Bolado Saez, Sergio
Almagro Llamas, Pablo - Fraga Castro, Jose Carlos
Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago
Longa Yauca, Javier - Hernandez Gallardo, Francisco Javier
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
---------------------------------------------------------------------------------------
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
Roa Alonso, Santiago - Longa Yauca, Javier
Fraga Castro, Jose Carlos - Taboas Rodriguez, Daniel
Bolado Saez, Sergio - Almagro Llamas, Pablo
Elissalt Cardenas, Hector - Vazquez Torres, Adrian
Candela Perez, Jose - Peñalosa Pinilla, Jesus
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10
---------------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Peñalosa Pinilla, Jesus
Vazquez Torres, Adrian - Candela Perez, Jose
Almagro Llamas, Pablo - Elissalt Cardenas, Hector
Taboas Rodriguez, Daniel - Bolado Saez, Sergio
Longa Yauca, Javier - Fraga Castro, Jose Carlos
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Roa Alonso, Santiago
---------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11
---------------------------------------------------------------------------------------
Roa Alonso, Santiago - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
Fraga Castro, Jose Carlos - Hernandez Gallardo, Francisco Javier
Bolado Saez, Sergio - Longa Yauca, Javier
Elissalt Cardenas, Hector - Taboas Rodriguez, Daniel
Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo
Peñalosa Pinilla, Jesus - Vazquez Torres, Adrian
---------------------------------------------------------------------------------------

BASES DEL CAMPEONATO

1º SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 11 rondas

SALA DE JUEGO:

La sala de juego estará situada en la sede de la F. M. A., C/ Payaso Fofo, 1.

HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO.

  • Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas
  • Días de Juego: 24, 25, 26 de febrero, 3, 4, 5, 6, 10, 11 y 12 de marzo de 2009

VELOCIDAD DE JUEGO

90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

TABLA DE PREMIOS.

1º 700 €
2º 500 €
3º 300 €
4º 200 €
5º 100 €
6º 100 €
7º 100 €

DESEMPATES.

A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:

  1. Resultado particular.
  2. Sistema Koya (50%)
  3. Sonnenborg- Berger desechando la peor puntuación.
  4. Sonnenborg- Berger desechando las 2 peores puntuaciones.
  5. Partida a 5 minutos con sorteo de colores
  6. Jugador con negras en el resultado particular. (A)

FMA: Liga Infantil 2008 (2008)

Terminó la Liga Infantil de Madrid por equipos con los siguientes resultados:

Clasificación Final Liga Infantil “A”

————————————————————————–

                                                     Puntos     Desempates

————————————————————————–

 1. Vallecas C.D.V. “A”                              41.0         163.0

 2. S.S. De Los Reyes “A”                            39.0         153.0

 3. Collado Villalba “A”                             32.0         134.0

 4. Vallecas C.D.V. “B”                              29.0         121.0

 5. Tres Cantos “A”                                  28.0         109.0

 6. Pueblo Nuevo                                     27.0         112.0

 7. San Fernando De Henares                          27.0         101.0

 8. La Torre De Valdemoro                            26.0         114.0

 9. La Blanca De Canillejas “B”                      26.0          96.0

10. A.D. Collado Villalba “A”                        26.0          96.0

11. Daganzo “A”                                      24.0         104.0

12. Gredos San Diego “A”                             24.0          95.0

13. Avance El Peon Envenenado “A”                    23.0          93.0

14. Alcobendas “A”                                   17.0          65.0

————————————————————————–

Resultados.

7ª Ronda ALCOBENDAS -A - A.D COLLADO VILLALBA 2-6
6ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA - GREDOS SAN DIEGO -A 3-5
5ª Ronda SAN FDO. DE HENARES - A.D COLLADO VILLALBA 5-3
4ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA - TRES CANTOS -A 3-5
3ª Ronda  DAGANZO -A - A.D COLLADO VILLALBA 3-5
2ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA - BLANCA CANILLEJAS -B 4-4
1ª Ronda AVANCE PEON ENVEN.-A - A.D COLLADO VILLALBA 6-2

El Resultado general del equipo ha sido

Victorias 3

Empates 6

Derrotas 5

Clasificación Final Liga Infantil “B”

--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallecas C.D.V. "C"                              41.0         165.0
 2. Zola "A"                                         34.0         137.0
 3. Alcobendas "B"                                   33.0         137.0
 4. Blanco Y Negro                                   32.0         134.0
 5. S.S. De Los Reyes "B"                            31.0         128.0
 6. Tres Cantos "B"                                  30.0         117.0
 7. S.S. De Los Reyes "C"                            28.0         116.0
 8. Collado Villalba "B"                             28.0         115.0
 9. Vallecas C.D.V. "D"                              28.0         113.0
10. Gredos San Diego "B"                             28.0         104.0
11. Europeo De Madrid                                28.0         102.0
12. Mirabal                                          28.0          98.0
13. Daganzo "B"                                      27.0         107.0
14. Avance El Peon Envenenado "B"                    27.0         107.0
15. Parla                                            26.0         112.0
16. Zola "B"                                         26.0         106.0
17. A.D. Collado Villalba "B"                        26.0         102.0
18. La Blanca De Canillejas "A"                      23.0          94.0
19. Torre De Eboli                                   22.0          90.0
20. Pozuelo De Alarcon                               11.0          45.0
--------------------------------------------------------------------------
Resultados.
7ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA     -  POZUELO DE ALARCON       6-1
6ª Ronda COLLADO VILLALBA -B      -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
5ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA     -  ZOLA -B                  4-4
4ª Ronda GREDOS SAN DIEGO -B      -  A.D COLLADO VILLALBA     4-4
3ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA     -  PARLA                    2-6
2ª Ronda VALLECAS C.D.V. -C       -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
1ª Ronda A.D COLLADO VILLALBA     -  TORRE DE EBOLI           6-2


El Resultado general del equipo ha sido
Victorias 5 
Empates 2
Derrotas 7

FMA : Liga Madrileña 2008-2009 (2008)

Ha comenzado la Liga Senior Madrileña de Ajedrez por equipos, donde competimos con 3 equipos en diferentes divisiones:

Se juega en las siguientes fechas:

  • Ronda 1: 30 Noviembre 2008
  • Ronda 2: 14 Diciembre 2008
  • Ronda 3: 21 Diciembre 2008
  • Ronda 4: 11 Enero 2009
  • Ronda 5: 18 Enero 2009
  • Ronda 6: 25 Enero 2009
  • Ronda 7: 01 Febrero 2009
  • Ronda 8: 08 Febrero 2009
  • Ronda 9: 15 Febrero 2009
  • Ronda 10: 22 Febrero 2009
  • Ronda 11: 01 Marzo 2009
  • Ronda 12: 08 Marzo 2009
  • Ronda 13: 15 Marzo 2009

Primera División
Nuestro equipo recién ascendido está incluido en el Grupo “A” de la Primera división Madrileña, siendo uno de los favoritos por plantilla para el ascenso.

PRIMERA “A” ENLACE A LA PAGINA DE LA FEDERACION MADRILEÑA

Tercera División
En esta división nuestro club tiene dos equipos “B” y “C”. El “B” es un equipo con plantilla para optar al ascenso y el “C” es donde se encuentran todos los debutantes para ir cogiendo experiencia.

TERCERA DIVISION ENLACE F.M.A

Mucha suerte a todos.

FMA : Entrega Trofeos temporada 2007-2008 (2008)

Se celebró en las instalaciones de la Federación Madrileña de Ajedrez, en el Campo de Futbol del Rayo Vallecano, la anual entrega de Trofeos de la Temporada finalizada de la Federación Madrileña de Ajedrez, en este caso la Temporada 2007-2008. Se entregaron premios individuales y por equipos.

alt
D.Carlos Lozano entrega la copa a nuestro capitán Francisco Osorio.

El presidente de la FMA D.Carlos Lozano se encargó de entregar los trofeos, nuestro club recibió el de Campeón de 2ª división por parte del capitán Francisco Osorio. Destacar que nuestro equipo fue el que más puntos por tablero obtuvo de toda la Comunidad de Madrid incluyendo todas las divisiones.

alt

De Izquierda a derecha, nuestra delegación enviada a la recogida del trofeo: Sergio Bolado, Luis Blasco y Francisco Osorio.